Жительница города Кондрово в выходной отправилась за покупками. В одной из торговых точек ее внимание привлек обувной отдел. Несколько пар сапожек, выставленных на прилавке, пришлись женщине и по вкусу, и по цене. Процесс выбора так увлек женщину, что, оставив сумку в стороне, она самозабвенно выбирала, примеряла, советовалась с продавцом…А между тем её оставленная без внимания сумка заинтересовала двух женщин, тоже пришедших в этот магазин. Они мгновенно оценили ситуацию и стали действовать очень слаженно. Одна отвлекала внимание продавца расспросами и просьбами показать товар. Вторая, будто ненароком, присела возле сумки. А затем, незаметно от всех, запустила руку в оставленную сумку и вытащила кошелек. Потом не спеша покинула магазин. Следом за ней вышла и ее спутница.
Тем временем, определившись с выбором, покупательница подошла к кассе. Вспомнила она, наконец, и про сумку, в которой, к своему изумлению, не нашла кошелька. С заявлением о пропаже женщина обратилась в полицию. Никаких подробностей назвать не могла. Это предстояло выяснить сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по Дзержинскому району. Выехавшие на место полицейские обнаружили похищенный кошелек уже опустошенным. Никаких следов и улик не было. По крупицам была собрана информация, в ходе которой удалось установить причастность к краже лиц, проживающих за пределами Дзержинского района. И уже через неделю на территории городского рынка оперуполномоченные отдела уголовного розыска задержали жительницу Вязьмы 1981 года рождения, причастную к совершению данного преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).
А пострадавшей и другим гражданам следует помнить, что оставленное без внимания имущество становится легкой добычей для нечистых на руку людей. И получается, как в поговорке: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».
Наш корр.