3-1
«Готовь сани летом» — эта мудрая пословица, не единожды проверенная опытом, родилась много веков назад, однако смысл ее, безусловно, будет актуален во все времена: если хочешь жить в тепле и достатке, то об этом нужно позаботиться заранее. В современных условиях это древнее изречение можно назвать золотым правилом, которое применимо как для многомиллионного мегаполиса, так и для небольшого города.
17 мая в городской управе прошло первое совещание по вопросу подготовки города к следующему осенне-зимнему периоду. В нем приняли участие глава городской управы С.И.Евтеев, его заместитель А.Н.Жучков, а также представители ведущих муниципальных учреждений: директор ООО «Жилище» А.Л.Яковлев, руководитель МУ «Дирекция единого заказчика на услуги жилищно-коммунального хозяйства» Д.Г.Ивашутов, директор ООО «ЦУП Энерго» К.М.Хитрин.
Собравшиеся участники совещания единодушно отметили, что предыдущий отопительный период прошел в Кондрове без аварий и перерывов в теплоснабжении. Сбоев не было, а значит, подготовка была проведена грамотно. К концу отопительного сезона уже стали ясны моменты, на которые нужно будет обратить внимание. Под лозунгом «Тепло в каждый дом!» должна пройти и следующая зима 2016-2017гг.
В ходе совещания был разработан стратегический план подготовки к очередной ремонтной кампании. Объем работ, который предстоит выполнить, серьезный. Планы, которые теплоэнергетические предприятия составляют, начиная с февраля-марта, приходится корректировать – в связи с тем, что за зиму выявились какие-то недостатки, которые надо устранять. Где-то подвела запорная арматура, где-то — труба или насос…
За лето нужно успеть сделать многое. Уже сейчас необходимо приступить к выполнению работ текущего характера: выполнить замену теплоизоляционных материалов на отдельных участках трубопроводов, провести диагностику городских сетей, теплоэнергетического оборудования. Продолжатся начатые гидравлические испытания систем отопления и опрессовка тепломагистралей. Проводятся они для выявления утечек, местных повреждений, негерметичных соединений и прочих проблем. Все выявленные дефекты и недостатки будут устраняться в течение лета. Кроме того, согласно плану, будет выполняться текущий ремонт на основном оборудовании котельных.
Что касается реконструкции тепловых сетей, данный вид ремонтных работ обещает быть самым трудоемким. Теплом город снабжает 4 котельных и ООО «Новокондровская ТЭЦ», от которых идут теплотрассы общей протяженностью более 35 километров. Отрицательным моментом работ по замене труб является то, что на некоторых участках потребуется ломать асфальтовое покрытие. А восстанавливать его очень дорого!
Глава управы С.И.Евтеев призвал специалистов не тянуть время при заключении договоров на поставку материалов, чтобы как можно быстрее начать проводить тендеры на выполнение работ уже капитального характера. К осени нужно получить паспорта готовности на все котельные, сети, объекты жилого фонда, здания.
Итогом совещания стал план основных организационно-технических мероприятий для подготовки города к отопительному сезону. Дальнейшие шаги необходимо предпринять для получения финансирования намеченного объема работ, определиться с выбором подрядчика. Для получения денег от области на финансирование проекта потребуется грамотно подготовить и оформить необходимый перечень документации.
Отопительный сезон — тема весьма серьезная. Одним совещанием тут не обойтись. Главная задача уже сейчас – не упустить время и решить все задачи в соответствии с разработанным планом. Зима спросит строго!
Подготовила Елена Неделенко.