3-13-2

24 июня детская библиотека отмечала юбилей — 65 лет. В этот день в зале Детского дома культуры вместе со своими наставниками собрались юные читатели: малыши-детсадовцы, школьники с летних площадок города, ребята из Центра детского творчества «Ровесник». К торжественной дате они подготовили праздничные номера: стихи, веселые песни и танцы.
Перед началом мероприятия библиотекарь Елена Владимировна Зиновьева рассказала о своей работе:
— Нашим  коллективом к юбилею был оформлен выставочный стенд. На нем отражены наши достижения, богатая история, трудовые успехи работников за многие годы. Работаем мы и с дошкольными учреждениями, и со школами, и с детскими площадками города. За долгие годы накоплен богатый опыт работы и запас книг: литература представлена в разных жанрах и для детей любого возраста. Малышей, научившихся читать, сюда приводят родители. Они поначалу могут помочь своему ребенку с выбором книги. Подросшие дети с удовольствием приходят к нам уже сами. Двери библиотеки открыты для всех.

3-3Варвара Муратова, ученица 2 класса школы №4, уже хорошо читает и в школе по чтению получает отличные оценки. В библиотеку девочку впервые привела учительница, и теперь Варя сюда приходит часто: любит читать сказки, приключения, книги о животных, о природе. Вместе с учителями ученики школы подготовили в честь дня рождения любимой библиотеки красочную стенгазету.

3-4— А с кем вы пришли? — обратилась я к учительнице начальных классов средней школы №4 Яне Рамазановне Лотовской.
— Я привела ребят из школьного лагеря, чтобы поздравить наших замечательных библиотекарей. В течение смены мы приводили сюда детей на различные тематические мероприятия. Впечатления от этих занятий они отразили в своих рисунках. В школе мы организовали целую выставку изобразительных работ. Библиотеку дети посещают особенно часто в период каникул, ведь на лето школьникам дают список литературы, рекомендуемой к чтению.

3-5Девочки из коллектива художественной пластики «Каприз» София Подковко, Оля Смирнова и Вероника Морозова приготовились к выступлению на сцене: были одеты в нарядные танцевальные костюмы и слегка волновались. Они рассказали, что в школе по литературе занимаются только на «отлично», а для этого приходится много читать. Поэтому в библиотеке бывают часто и с удовольствием.

3-6Воспитанница детского сада «Белочка» Даша призналась, что пока только учит буквы. Но уже сейчас точно знает, зачем нужно читать книги: чтобы быть умным человеком. Вместе с ребятами из садика к концерту Даша репетировала песни «Рыжее чудо» и «Пароходик».
Во время концерта со сцены звучали поздравления в адрес коллектива библиотеки. Гости смогли ознакомиться с выставкой и оставить памятную запись в специальной книге.
Поздравляем наших библиотекарей, которые отлично знают свое дело!
Елена Неделенко.