10-1
Все знают, что Великая Отечественная война началась 22 июня. Но не все помнят о подвиге подольских курсантов, которые самоотверженно сражались и на несколько дней остановили врага на территории Калужской области, не дав гитлеровцам сходу прорваться к Москве. Ильинские рубежи — то место, где произошел решающий бой.
С 17 по 19 июня в селе Ильинское Малоярославецкого района прошел Второй Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога Памяти», который собрал много команд со всей территории Калужской области. На фестиваль отправилась и команда кадетского класса Кондровской средней школы №3. Назвали команду «Дети России.
По приезду мы устраивали лагерь: дети и родители собирали палатки, готовились к выступлению для открытия фестиваля, переодевались в камуфляжную форму, родители готовили провиант для «бойцов.
Вечером было открытие. Организаторы поприветствовали участников, и начался концерт. Каждая команда показывала свои таланты — кто-то читал стихи, кто-то пел, кто-то танцевал. Наша команда также отлично показала себя, прочитав стихи на патриотическую тему.
На следующий день, с 7 утра — зарядка и завтрак, к 9 утра приехали автобусы в лагерь и отвезли участников к музею, где проходило построение для прохождения дотов. Всех поделили на 5 команд — четыре подростковых и одна детская. К каждой команде приставили сопровождающих, которые по мере прохождения дотов рассказывали о них и их предназначении. Задания для команд заключались в том, чтобы по координатам найти дот. Всего в районе Ильинских рубежей 88 дотов — железобетонных фортификационных сооружений различного назначения — есть наблюдательные, для легкого и тяжелого оружия, а также усиленного типа. Расположены они как недалеко от дорог, так и глубоко в лесу. Команды, разделившись, пошли выполнять свои задания.
Я, как родитель семилетнего ребенка, оказалась в младшей команде. У нас было трое сопровождающих, и они подготовили для детей целую программу по прохождению дотов и во всем помогали им, а по пути и рассказывали о подвиге курсантов.
Детям выдали бейджи с именами и ролями: связисты, медсестры, разведчики, саперы, а взрослые все были партизанами.
В каждом доте был заложен конверт с заданиями, который нужно было найти, за что дети получали звездочки. Также звезды давали за выполнения заданий из конверта: нужно было или петь, или танцевать, или отвечать на вопросы на военную тему. По пути следования дети искали «мины» и «обезвреживали» их — лопали надувные шарики. После прохождения всех дотов дети получили призы и сладости, а также с моста запускали бумажные самолеты с написанными желаниями.
Наши кадеты — молодцы: преодолели весь путь по поиску дотов. В итоге они прошли более 10 километров. Уставшие, но веселые, с чувством выполненного долга, они радостно дошли до лагеря.
По приходу в лагерь всех ждала гречневая каша с тушенкой и чай с лимоном. Наевшись и отдохнув, дети и взрослые отправились купаться на близлежащую речку.
К вечеру начался проливной дождь, но он не помешал подросткам устроить вечернюю дискотеку, а организаторам уже поздно вечером, когда дождь закончился, огромный «пионерский костер».
19 июня утро началось с зарядки. Погода наладилась, и начались спортивные мероприятия: футбол, волейбол, стрельба, лапта, перетягивание каната. Наша команда участвовала во многих мероприятиях и показала себя с наилучшей стороны, заняв первое место по стрельбе.
К обеду всех ждали концерт и награждение. Приехал Вячеслав Фетисов — знаменитый хоккеист, поздравлял всех с фестивалем, награждал участников и победителей, вручал кубки и грамоты, раздавал автографы.
Эти дни нам всем запомнятся надолго.
Л.Самойлова.