По предложению губернатора Калужской области А.Д.Артамонова в регионе проводится аудит (проверка) качества оказания лечебной специализированной помощи детям. Прошла такая проверка и в нашем районе. В бригаду экспертов, которая работала в Центральной районной больнице, входили специалисты из Москвы. В частности, Анастасия Сергеевна Полякова, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, работает в научном центре «Здоровье детей». И её коллега, доктор медицинских наук Илья Данилович Митюшин. В качестве экспертов в бригаду входили опытные врачи-педиатры из Кировского, Людиновского и Боровского районов, заместитель начальника управления, начальник отдела медицинской помощи детям и родовспоможения Ирина Борисовна Сакулина.
Комментируя это событие, заместитель министра здравоохранения Калужской области Константин Николаевич Баранов подчеркнул:
– Дзержинский район один из крупнейших в области. Здесь оказывается медицинская помощь детям в возрасте от 0 до 17 лет. В Центральной районной больнице действует дневной и круглосуточный стационары, детская клиника. Тщательный анализ работы этой системы позволит аудиторам выявить и положительный опыт, и недостатки. Выводы сделаем на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.
Вот мнение Ирины Борисовны Сакулиной:
– Дзержинский район имеет хорошую оценку по оказанию медицинской помощи детям. Но это не дает основания считать, что нет в этом проблем, просчётов. Они есть. Эксперты установят их, выполнят соответствующий анализ и сделают выводы, нацеленные на дальнейшее улучшение организации медицинской помощи детям.
Система здравоохранения детей в Дзержинском районе во многом отличается от других территорий. В неё включены и такие подразделения, как посёлки Полотняный Завод, Товарково, село Льва Толстого. Детское население большое, но дневной стационар действует только в ЦРБ. Это на весь район! Ответственность на работниках отделения лежит очень большая. Вот мы и изучим, насколько эффективно оказывают здесь ребенку медицинскую помощь. Конечно, после проверки дадим рекомендации работникам отделения.
Аудит рассчитан на полтора года, — заявила И.Б.Сакулина. — По результатам нынешней проверки разработаем мероприятия и на дальнейшее улучшение здравоохранения детей, и на устранение выявленных недостатков. Аудиторы будут приезжать в район через 2-3 месяца с целью проверки исполнения намеченных задач.
Александр Сидоренков.