3-4
Оказывается, не только сказочные змеи и драконы могут многократно возрождаться к новой жизни. Некоторые стихийные свалки могут им даже фору дать…
Речь пойдет о свалках на Антоновских дачах. Чего там только ни увидишь! Старые рамы, двери, прочий строительный мусор и бытовой хлам. Несут, везут сразу с двух направлений: из города и с дач. Не раз мусорные терриконы убирали, но все возвращается на круги своя.
— Мы пробовали устанавливать мусорные контейнеры, — говорит заместитель главы городской управы А.С.Муравьев. — Но владельцы садовых участков не хотят заключать договоры с обслуживающей организацией на вывоз мусора. А кто будет бесплатно работать? Да и сами контейнеры вскоре украли… А мусор люди по привычке несут и складируют вдоль дороги. Договоры на вывоз мусора заключать трудно — нет адресов. Пробовали наказывать «несунов», вычисляя по номерам машин. Но это малоэффективно, поскольку машины часто оказывались зарегистрированными на лиц, которые вообще не причастны к «мусорной» теме. Многие — жители других регионов.
Свинству — бой
И все же порядок навести можно. Как рассказал председатель садоводческого товарищества «Дружба» Н.И.Савкин, члены этого товарищества заключили договор на вывоз мусора, установили контейнеры.
Сейчас понемногу собираем деньги на ограждение контейнерной площадки, — поделился планами Николай Иванович.
Чем не положительный пример? Ведь в районе Антонова находятся участки нескольких садоводческих товариществ. Дачникам нужно только самоорганизоваться.
А пока свалку вновь приходится убирать за бюджетные деньги.
9 августа началась уборка мусора. Помимо людей, было задействовано четыре единицы техники: фронтальный погрузчик и три КамАЗа.
К девяти часам утра водитель погрузчика В.А.Золотов уже загрузил несколько машин и ждал их возвращения. В течение дня водителям предстояло сделать по несколько рейсов: городская управа заключила договор с ООО «Уютный дом» на вывоз 15 самосвалов мусора на полигон в Товарково. Недешевой получилась уборка. Впрочем, это было уже  не раз…
Подготовил Николай Корсаков.