9-19-2

Недавно в Кондрове прошел приуроченный к Дню города традиционный смотр-конкурс на лучшее домовладение. Дом семьи Лежневых, живущих на улице Спортсмена, занял в конкурсе первое место.
В том, что победа вновь досталась им не случайно, может убедиться каждый: даже не зная точного адреса дома, его невозможно перепутать с другими. Хозяйка, Любовь Михайловна Лежнева, ни от кого и не скрывает красоту, царящую во дворе и палисаднике. Любой прохожий может полюбоваться дивными клумбами сквозь тонкие прутья ограды.
Не менее красиво выглядит и внутренний дворик домовладения. Здесь тоже повсюду цветы: они рассажены в висячие кашпо у входа в дом, небольшими клумбами окружают уютную беседку, яркими островками перемежаются с овощными грядками.
— Я часто вижу, как люди, проходя мимо нашего дома, замедляют шаг, а порой и вовсе останавливаются, чтобы полюбоваться цветами, — делится Любовь Михайловна. – И мне очень приятно, что я своим трудом могу порадовать прохожих, украсить свой родной город. Странно, что современные хозяева все чаще скрывают свои палисадники за высокими глухими заборами. Я считаю, что цветок – это неповторимое и самое совершенное создание природы. Большинство цветов, к тому же, наделено удивительным ароматом. Как же можно удержаться, чтобы не посадить эту красоту возле дома? И как можно не поделиться ею с другими людьми?
Мои дети за любовь к цветам называют меня эльфом. Увлечение цветоводством передалось мне от мамы. С самого раннего детства я видела, как она ухаживает за растениями, какой порядок царит на грядках и в палисаднике. Мама приучала, чтобы и в доме, и во дворе всегда было чисто и красиво.
34 года назад мы с мужем заселились в этот дом. Тогда здесь все выглядело неприглядным: в доме возле печки были сожжены полы, во дворе царила разруха. С тех самых пор мы с мужем взялись за благоустройство нашего жилища, и с каждым годом по мере сил и возможностей стараемся сделать его еще лучше.
Сначала я стала сажать цветы самые распространенные, которые были в то время, наверное, в каждом дворе: тюльпаны, «золотые шары», тигровые лилии, георгины. Незабудки росли у меня в огороде: украшали грядки. В конце 90-х и начале 2000-х годов появились каталоги, которые стали предлагать новые виды цветов, а также разновидности тех, что были давно известны в наших краях. Я стала понемногу заказывать семена, луковицы. Разнообразие форм и красок новых растений, ставших доступными, поражало! Оказывается, одних только луковичных — тюльпанов, нарциссов, лилий, гиацинтов — бывает сотни видов. С приходом каждой посылки с заказом я испытываю радость. Как говорится, «руки чешутся»: сразу хочется посадить семена в землю, ухаживать, ждать, что же вырастет… Каждый цветок для меня становится любимым, особых предпочтений я не делаю. Однолетние, многолетние, бордюрные, высокорослые, яркие и скромные — все цветы по-своему хороши. Я стараюсь в цветнике сочетать их так, чтобы получалась, так называемая, клумба непрерывного цветения. А разнообразные хвойные растения радуют глаз еще и зимой!
Кому-то это занятие покажется скучным, но только не мне. Скучать просто некогда, ведь работы полно. В феврале, когда зима еще не кончилась, у меня уже наступает «горячая» пора – посев семян на рассаду. Всего и не перечислить, сколько нужно сделать: рассортировать семена, подготовить емкости и почву, следить, чтобы всходам было достаточно влаги, света, тепла. Весной все высаживаю, а летом идут подкормки, прополки и так далее. Осенью собранные семена и клубни растений я снова сортирую и закладываю на хранение, чтобы долежали до следующего сезона. А когда приходит зима, я уже строю планы на лето, вновь начинаю листать каталоги и думать, что бы такого еще заказать интересного…
Помимо декоративных растений, я на участке сажаю садовые и овощные культуры. И тут я не ищу себе легких путей: несколько лет назад занялась бахчевыми, потом заинтересовалась виноградарством. Чтобы увлечение приносило плоды, порой приходится сталкиваться с потерями и разочарованиями. Так, например, получилось с виноградом: однажды весной я обнаружила, что посаженную в прошлом году лозу обгрызли мыши. Но потом от корня все же отросли новые побеги, и через три года мы наконец-то попробовали виноград.
Мое хобби требует некоторых денежных затрат, ведь много посадочного материала приходится покупать. А еще увлечение нужно успевать совмещать с работой, и времени не хватает. Но мне повезло с мужем: он меня во всем поддерживает, помогает. Вместе мы испытываем гордость, когда видим результаты своих усилий: цветы радуют своей красотой, а урожай с грядок обогащает витаминами наш стол. Многим я делюсь со своими родственниками, друзьями, соседями.
Глядя на эти клумбы и грядки, понимаешь, какой сюда вложен огромный труд. Всякому овощу и цветку на протяжении его жизни на этом приусадебном участке уделяется пристальное внимание и тщательный уход. Любовь Михайловна относится к своему хобби весьма серьезно и с научным подходом. Ведь чтобы узнать, как правильно выращивать то или иное растение, нужно получить необходимые знания: прочесть специальную литературу, изучить советы знатоков-растениеводов. За многие годы у нее скопился большой опыт, и теперь женщина охотно делится им со всеми желающими на занятиях в клубе садоводов-любителей. Да и тем, кто заглянет к ней во двор, чтобы обратиться за советом, она никогда не откажет. Свои цветы Любовь Михайловна выращивает не для продажи, а исключительно для души. Для нее это — увлекательный творческий процесс, делающий ее счастливой. «С двумя монетами в кармане на одну купи хлеба, а на другую — цветок. Хлеб дарит жизнь, а цветы – надежду», — гласит восточная мудрость.
В нашем городе каждый может стать хозяином собственного сада. Пусть даже если этот сад будет умещаться в маленьком оконном ящике с цветами или на клумбе у подъезда дома. Прохожие, любуясь цветами, порадуются и скажут: «Какая красота!» И мир станет немного добрее.
Елена Неделенко.
Фото автора.