Подготовка детей к школе — один из актуальных вопросов в системе Российского образования. Но, к сожалению, сегодня ещё не все дети могут получить полноценную подготовку к школе. Особенно это касается ребяток, которые не посещают дошкольные образовательные учреждения. Поэтому коллектив нашей школы, понимая необходимость решения этой проблемы, ежегодно открывает класс дошкольной подготовки детей.
Это одна из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей старшего дошкольного возраста и их подготовки к обучению в начальной школе.
Три раза в неделю, включая субботу, мы проводим с детьми целенаправленную работу по адаптации их к условиям школьной жизни, а также по решению широкого круга задач, связанных с укреплением их здоровья. Занятия по математике, речевой и художественно-изобразительной деятельности чередуются со спортивными играми, физминутками, прогулками. С ребятами работают не только педагоги, но и психолог школы.
В основе каждого занятия лежит игра, так как для детей этого возраста игра — ведущая форма деятельности, наряду с которой играет важную роль слушание рассказов, сказок и стихов, лепка, рисование, аппликация, прогулка и экскурсия.
Из бесед с родителями, по активности детей на занятиях, по их заинтересованности мы видим, что создание дошкольной группы сегодня необходимо. Набираем детей с 5,5-7 лет. Обучение бесплатное. Ребятки, не посещающие детские дошкольные учреждения, могут получить полноценную подготовку к обучению в 1 классе в стенах нашей школы.
Телефоны для справок: 3-32-44, 3-33-82.
Л.Кузнецова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе КСШ №1.