3-13-2

В последние дни августа для многих кондровчан «в полный рост» встала проблема перехода на индивидуальное газовое отопление. 18 августа состоялась встреча жителей микрорайона Черемушки с заместителем главы управы ГП «Город Кондрово» А.Н.Жучковым и директором управляющей компании «ЖИЛИЩЕ» А.Л.Яковлевым, где разговор шел о потенциальных и уже возникших проблемах, связанных с переходом на «индивидуалку».

Нужно быть реалистами

А.Н.Жучков в своем выступлении обратил особое внимание на «камни преткновения», возникающие на и без того тернистом пути реорганизации системы теплоснабжения городского жилфонда.
— Нужно понимать: если вы вошли в программу по переходу на индивидуальное отопление, то для вас заказывают котел, для вас в многоквартирном доме делают вытяжки, переделывают фасадный газопровод. Но остаются в доме одна-две квартиры, владельцы которых отказываются переходить на индивидуальное отопление. И какое у них будет центральное отопление, если все кольцо разорвано? И возникает патовая ситуация: дом нужно отрезать от центрального отопления, потому что он в программе, деньги на него затрачены, а жильцы упорствуют. Мы знаем, что есть больные, в том числе и лежачие, есть люди, сдающие жилье внаем. Их устраивает существующая ситуация. Но нужно же понимать, что компенсации от области больше не будет, а средства, вложенные собственником или его наследниками, окупятся за два-три года.

Что обещали — сделаем

— По улице Южная нам предстоит сделать два дымовентиляционных канала на домах №9 и №11, проложить новые фасадные газопроводы на домах №1 и №3. Подрядчик есть, договор заключен. Но люди, которые делают такую же работу на Интернациональной, столкнулись с ситуацией, когда дом находится «в программе», но часть жителей отказались от проведения индивидуального отопления, и подрядчику приходится изменять первоначальный план, — отметил А.Н.Жучков. — Мы не раз проводили там собрания, но некоторые люди остаются непреклонными. В основном, это москвичи, которые купили себе квартиры в качестве дач и бывают здесь только наездами. Убеждая, я говорю об элементарной порядочности. Дело в том, что программу мы формировали в феврале, и 90-95% людей заявляли, что хотят сделать индивидуальное отопление. Условие, что должно быть 100% решение собственников жилья, появилось в мае. И вот парадокс: люди, которые воздержались от голосования или были против, уже сделали себе отопление. А кто голосовал «за» — отказываются.

А что потом?

Директор УК «ЖИЛИЩЕ» А.Л.Яковлев напомнил жителям, что после того, как квартира будет отрезана от центрального отопления и переведена на индивидуальное, ее владелец обязан «закольцевать» центральную отопительную систему дома, поставив на вводах в свою квартиру заглушки. Иногда об этом забывают, и в итоге заливают свою и соседние квартиры.
В случае, если дом полностью отключился от центрального отопления, для того, чтобы прекратилось начисление за содержание системы отопления, А.Л.Яковлев посоветовал жителям принять и запротоколировать решение общего собрания об изменении паспорта всего многоквартирного дома. Только после того, как паспорт в БТИ будет сделан, прекратятся начисления за содержание отопительной системы.

Не отоплением единым

Задавали жители Черёмушек и вопросы, касающиеся содержания домов. Так, жители дома №5 ул.Южная говорили о том, что на доме протекает крыша, в квартире №17 чернеет стена, а в подвале стоит вода. А.Л.Яковлев посоветовал жителям сделать заявку в управляющую компанию и пообещал, что после изучения проблем будут найдены пути их решения.
Николай КОРСАКОВ.
Фото автора.

Цитата в тему:
На недавней пресс-конференции Руслан Маилов, начальник управления ЖКХ Калужской области, сказал:
— Программа по компенсации расходов жителям на установку поквартирного отопления, действующая до 1 сентября 2016 года, по решению губернатора продлена до 1 октября.
А программа по выделению котлов в текущем году формируется на 2017 год. Ввиду особенностей конкурсных процедур мы смогли продлить программу на текущий год только до 1 июня. Что касается вопроса компенсации, то он на будущий год не рассматривается: категорично был определен крайний срок — 1 октября и только 2016 год.