4-2Еще в июле на страницах нашей газеты мы начали вести речь о переходе многоквартирных малоэтажных домов на индивидуальное отопление. Начался новый отопительный сезон, поэтому снова обращаемся к этой теме.
Напомним, что в этом году для жильцов таких домов действует муниципальная целевая программа. Ее суть заключается в том, что хозяева квартир, переходящих на автономное отопление, могут получить денежную компенсацию за работы по установке отопительного оборудования. Срок действия программы был продлен до 1 октября, и эта дата уже совсем близко.
Как сейчас обстоят дела в квартирах кондровчан, живущих в малоэтажках? Жительница дома №23 по улице Ленина Елена Дмитриевна Макарова любезно согласилась рассказать о проблемах, с которыми пришлось столкнуться ее семье за этот период:
— То, что с автономным отоплением жить лучше, мы прекрасно понимаем. В нашем доме есть соседи, которые уже сделали в своей квартире индивидуальное отопление год назад. За этот год они почувствовали существенную разницу при оплате за газ: суммы в платежках уменьшились почти вдвое. Поэтому мы согласились на этот шаг, пока есть возможность принять участие в муниципальной программе. Тем более, тарифы за отопление с нового года собираются повысить.
Конечно, самой насущной проблемой оказалась финансовая сторона дела. Сумма, которую пришлось выложить за переоборудование системы отопления нашей квартиры, оказалась очень значительной. Ведь мы с мужем пенсионеры, а сбережений у нас не было. Пришлось брать кредит. Поэтому мы, да и все наши соседи, кто также участвует в этой программе, очень надеемся на денежную компенсацию. Переживаем по этому поводу, ведь до 1 октября осталось не так много времени. Все, что нужно было сделать с нашей стороны, мы дружно сделали: приобрели необходимые материалы и заказали проекты, затем нанимали рабочих, которые все установили. Котлы нам дали бесплатно.
Елена Дмитриевна продемонстрировала недавно установленную в ее трехкомнатной квартире систему отопления: газовый двухконтурный котел, трубы, батареи, счетчик.
— Почти все документы у нас собраны, не хватает только пары актов. Во-первых, нет акта о проверке дымоходов, потому что они пока отсутствуют. Их нам обещали установить городские власти. Соответственно, без дымоходов дом не подключают к газовой магистрали и не могут выдать другой акт — о подключении газа. Мы очень надеемся, что городские власти нас не подведут, ведь они дали обещание.
По этому поводу заместитель главы городской управы А.Н.Жучков заверил, что если участники муниципальной программы со своей стороны все подготовили, то переживать им не нужно:
— Жителям этих домов уже можно приносить собранные документы в городскую управу. Не важно, что в этом пакете не хватает тех актов, получение которых невозможно из-за отсутствия дымоходов. Я дам распоряжение, чтобы документы принимали пока в таком виде. А когда эти акты появятся, собственники квартир их принесут. Самое главное, что в реестр будут занесены данные о том, что жильцы у себя в квартирах выполнили необходимый объем работ. По поводу дымоходов: в каждом доме, участвующем в программе по переходу на индивидуальное отопление, они скоро будут установлены, в соответствии с графиком.
Елена Неделенко.