Школьники бежали дистанцию 300 метров.

Самые юные участники «Кросса нации» бежали по травке.

Чай с баранками - для всех желающих.

Чай с баранками — для всех желающих.

25 сентября в Кондрове состоялся традиционный забег участников «Кросса нации», самого массового спортивного мероприятия на территории Российской Федерации

Открытие праздника состоялось на городском стадионе. Перед началом соревнований заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев поздравил собравшихся кондровчан и гостей города с этим ярким спортивным событием, пожелал всем здоровья и отметил, что, несмотря на разную спортивную подготовку, участники забега имеют отличную возможность почувствовать единение со всеми жителями нашей большой и многонациональной страны.
Под Гимн страны был торжественно поднят российский триколор, и через некоторое время прозвучала первая команда: «На старт!».
В забегах на разные дистанции участвовало почти 300 человек. Все были разного возраста и уровня подготовки: спортсмены и просто любители бега от дошкольников до пенсионеров. Многочисленные болельщики дружно подбадривали участников соревнований. Тут же, на территории стадиона, желающие могли попить горячего чаю с баранками.
Самые маленькие бегуны свою дистанцию 60 метров бежали по травке стадиона: сначала девочки, а потом мальчики. Несмотря на свой возраст, малыши отнеслись к забегу очень серьезно: те, кто прибежал последним, расстроились до слез. Их утешали мамы и бабушки.
Школьники преодолевали дистанцию 300 метров по стадиону.
Начальник отдела спорта и молодежной политики отдела образования и спорта администрации Дзержинского района А.Н.Волченков пояснил, что в этом году формат соревнований немного расширился. По его словам, раньше соревнования проводились только на дорожках стадиона, а в это воскресенье самый массовый забег участников старшей группы проходил по городским улицам в районе Дома спорта. Организаторы определили для этих участников две дистанции на выбор: полтора и три километра.
Трехкилометровый отрезок бежали самые подготовленные спортсмены – так называемая, «красная» группа. Итоги забега этой группы учитывались для трех возрастных категорий: участники до 18 лет, от 18 до 40 лет, а также свыше 40 лет.
Награждение победителей почетными грамотами, медалями и кубками состоялось в торжественной обстановке на площадке у входа на стадион.
В младшей группе среди девочек победили Полина Никитина, Полина Молдавская и Олеся Шведова. А среди мальчиков победили Дима Чуксин,  Саша Карпов и Сева Волков.
В группе школьников 2007-2009 годов рождения в тройку призеров вошли девочки из школы №2: Маша Давыдикова, Даша Калинцева и Даша Соколова.
По результатам трех забегов в этой же возрастной группе победили три тройки мальчиков. В первом забеге победили ребята из школы №2: Роман Шкыльников, Глеб Кушваев и Матвей Брызжинов. Во втором забеге победителями оказались Иван Сапронкин (Товарковская СШ №2), Олег Бунаков (Полотняно-Заводская СШ №2) и Дмитрий Таран (Товарковская СШ №2). В третьем забеге победили Матвей Сафонов (СШ №2), Даниил Козляков (СШ №1) и Азиз Курбанов (СШ №3).
Победителями в группе школьников 2004-2006 годов рождения среди девочек стали Ангелина Богатыренко (СШ №2), Ксения Трошина (СШ №3) и Софья Короткова (СШ №3). А среди мальчиков в этой возрастной группе — Иван Камынов (СШ №2), Илья Поварков (СШ №3) и Алексей Синдюков (СШ №2).
В «красной» группе победителей разделили по возрастным категориям. Среди девушек до 19 лет 1 место заняла Арина Касимова, 2 место — Екатерина Завацкая. Среди юношей до 19 лет победили Егор Путий, Владимир Соловьев и Анатолий Степаненко.
Среди юношей от 19 до 40 лет победили Александр Андреев, Евгений Сайдов и Дмитрий Вдовин.
Победителями в подгруппе «40+» стали два участника забега: Татьяна Андреева и Виктор Сайдов.
Своими впечатлениями от соревнований поделился ученик 6 класса Кондровской средней школы №2 Иван Камынов:
— Несмотря на то, что я занимаюсь футболом и легкой атлетикой, бежать было трудно, потому что соперники мне попались сильные. Конечно, я очень рад, что победил!
Ну а те, кто не смог получить награды, остались не в обиде. Ведь основная цель «Кросса нации» — это вовсе не призы и медали, а пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой.