Презентация книги


Так называется сборник стихов Валентины Петровны Чичириной. Его презентация состоялась в минувшую субботу в Центральной районной библиотеке.
Поздравить автора с выходом уже второй книги пришли друзья, соседи, бывшие коллеги по работе: давние почитатели таланта Валентины Петровны и те, кто впервые решил познакомиться с ее творчеством.
Стихи, вошедшие в сборник, посвящены самому дорогому, что дается человеку — жизни. И счастье вдвойне, если эта жизнь наполнена смыслом. Поэтому Валентина Петровна в своих поэтических строках честно и открыто признается: «Я — счастливый человек!»
Биография этой удивительной женщины, быть может, похожа на сотни, тысячи других… Она родилась на Калужской земле: в деревне Нижнее Ашково Акимовского сельсовета Жиздринского района в ночь перед Рождеством, 6 января 1957 года. Семья была большая и дружная, мать с отцом трудились в колхозе. Надо ли говорить о трудностях, которые пришлось преодолевать многодетным родителям? Ведь судьба наградила их тремя сыновьями и двумя дочками. Но именно то босоногое советское детство в труде и любви друг к другу стало для всех детей семейства Щербаковых счастливым. С малых лет Валентина Петровна научилась по-доброму относиться к окружающим, честно выполнять свою работу и радоваться каждому прожитому дню. Еще в школьные годы юная Валентина начала писать стихи. Многие из них можно было прочесть в школьной стенгазете и даже в районной Жиздринской «Искре». Пришло время Валентине покинуть отчий дом и начать учебу в Кондровском педагогическом училище. И город Кондрово стал для девушки родным. Здесь она вышла замуж, в семье Чичириных появились на свет сын и дочка. Теперь уже трижды бабушка, Валентина Петровна гордится своими взрослыми детьми, двумя внучками и маленьким внуком. Свой трудовой путь Валентина Петровна начала в родном районе: работала в школе учителем. Ей даже пришлось учить какое-то время своих двух младших братьев. И они очень гордились своей умницей-сестрой. Затем Валентина Петровна работала на автобазе «Калугамелиорация», но большую часть трудовой биографии она посвятила работе с людьми: сначала в районном центре социальной защиты населения, а затем в Управлении Пенсионного фонда России в Дзержинском районе. И везде Валентина Петровна проявляла себя чутким, заботливым и отзывчивым человеком.
Конечно, ей приходилось преодолевать трудности. Но, несмотря на все жизненные перипетии, она всегда говорила: «Я счастливая женщина!» А когда человек счастлив, как ему не писать стихи! И все, что трогало ее сердце, обязательно воплощалось в поэтические строки.
Ее светлые и искренние стихотворения рассказывают о вечных ценностях: о любви и вере, о родном крае, о том, что близко и взрослым, и детям. Каждый найдет в этих поэтических строчках отражение своих чувств, все, что трогает сердце. В стихах, наполненных любовью и благодарностью к природе и людям, Валентина Петровна откровенно делится с читателями личным жизненным опытом и дает подсказку, как обрести гармонию с окружающим миром.
«Мои дорогие, мои родные люди!», — так обращалась Валентина Петровна к собравшимся в зале. На презентации из уст автора прозвучали некоторые произведения, вошедшие в новый сборник. Аплодируя, гости, давно знакомые с творчеством этой замечательной женщины, просили прочесть и другие ее любимые стихи, написанные много лет назад. А Валентина Петровна признается, что каждое написанное стихотворение становится для нее любимым, потому что в каждом из них — сгусток переживаний и сокровенных чувств, кусочек ее хрупкой души.
Родному городу поэтесса посвятила не одно стихотворение. Но мало кто знает, что ее стихи пять лет назад легли в основу песни о Кондрове, а музыку написала дочь Валентины Петровны Алла. С тех пор эта песня является визитной карточкой городского хора русской песни. И, конечно, участники этого коллектива не могли не прийти сюда с поздравлениями и песнями.
Гостям, побывавшим на этой теплой встрече, посчастливилось приобрести книгу Валентины Петровны с личной подписью автора. Ну а те, кто не смог прийти на презентацию и хочет познакомиться с творчеством открытого и душевного человека, нашей землячки Валентины Петровны Чичириной, — добро пожаловать в Центральную районную библиотеку. Здесь вам всегда будут рады.
Подготовила Елена Неделенко.
Фото автора.