Во саду ли в огороде

4 февраля в Центральной районной библиотеке состоялось очередное собрание участников клуба любителей сада и огорода.
Несмотря на зимний месяц, те, кто любит заниматься выращиванием растений на своем участке, знают, что в феврале наступает важная пора. Любители сада и огорода уже сейчас активно строят планы и занимаются подготовкой семян к посадке на рассаду, заготовкой черенков ягодных культур, защитой сада от грызунов, снегозадержанием, приобретением семян, удобрений, инвентаря и многими другими работами. И, конечно же, необходимо подкрепить себя новыми знаниями, ведь многие дачники накопили богатый опыт и готовы им поделиться.
В клубе на этот раз была поднята очень важная тема. Речь шла об экологических методах повышения плодородия почвы. Постоянный участник клуба Владимир Николаевич Лобов поделился личным опытом по этому вопросу. На своем участке уже много лет он занимается мульчированием почвы и получает прекрасные результаты. В качестве мульчи можно использовать перегной, кору, опилки, щепу, траву, прелую солому, кусочки картона и бумаги, укрывной материал. Мульча раскладывается на поверхности обработанной почвы, в которой выращивают овощи и другие культуры. По мнению Владимира Николаевича, с помощью этой простой, но очень эффективной технологии он преследует сразу несколько целей. Благодаря такому «одеялу» с поверхности почвы не испаряется нужная растениям влага, не могут пробиться сорняки-конкуренты, достигается оптимальный уровень кислотности для каждого растения, а урожай предохраняется от гниения. Но главная функция мульчи — обогащать почву полезными веществами и улучшать ее структуру. Мульчирование «запирает» полезные вещества в почве, препятствуя их вымыванию и выветриванию. Практикуя метод мульчирования, Владимир Николаевич практически не применяет химические удобрения в своем садово-огородном хозяйстве и собирает большие урожаи. Всех желающих в этом убедиться он приглашает этим летом на свой огород.
Далее опытный огородник рассказал о применении севооборота, а также об использовании растений-сидератов для восстановления плодородия истощенной почвы. А еще Владимир Николаевич считает, что основной принцип органического природного земледелия заключается в том, чтобы землю перед посадкой растений нужно лишь поверхностно рыхлить, но ни в коем случае не перекапывать!
В дополнение к советам Владимира Николаевича Тамара Андреевна Васильянова и Татьяна Александровна Шелаболина поделились своим опытом по борьбе с болезнями и вредителями плодово-ягодных культур, о тонкостях выращивания огурцов и томатов в парниках и о мерах по повышению всхожести семян.
Гость клуба Оксана Борисовна Лаковщикова подготовила красочную презентацию и поделилась опытом выращивания однолетних цветов из семян. Ежегодно она высаживает прекрасные цветы не только на своем участке, но и делится с кондровчанами этой красотой на городской клумбе, расположенной на улице Пушкина.
Подготовила Елена Неделенко.