11 марта в Центральной районной библиотеке собрались участники Клуба любителей сада и огорода. На этот раз речь шла о картофеле и винограде. А на «десерт» по традиции оставили актуальные вопросы разведения декоративных цветов.
Вначале своими секретами по выращиванию богатого урожая картофеля поделился опытный огородник Леонид Васильевич Скалкович. На своем участке он давно имеет дело с этим овощем и собирает такие урожаи, что хватает не только для себя и своей семьи, но и на продажу. По мнению Леонида Васильевича, залогом успеха является подготовка посадочного материала: клубни необходимо прорастить, то есть запустить в них биологические процессы, связанные с образованием ростков и развитием корневой системы. Л.В.Скалкович предпочитает, так называемое, сухое проращивание и начинает эту процедуру обычно в двадцатых числах марта. Для этого подготовленный с осени посадочный материал в один-два слоя раскладывает в решетчатые кашпо (ящики), которые расставляет в прохладном, светлом помещении. Крупные картофелины можно разрезать на две-три части, в зависимости от размера. В результате получаются клубни с крепкими, коренастыми ростками с зачатками корней и листьев. Из такого картофеля получаются ранние, дружные всходы. Приступать к посадке можно в третьей декаде апреля, причем, желательно, чтобы луна находилась в третьей или четвертой фазе. Чтобы защитить картофель от вредителей и болезней, несколько раз придется применить обработку. А начать ее следует еще на этапе проращивания клубней.
Важным аспектом для получения хорошего урожая является состав почвы. На грядки с песчаной почвой компост и минеральные удобрения лучше вносить весной, а на суглинке эту процедуру можно проводить осенью. Картофель очень отзывчив на удобрение золой. Ее можно вносить в количестве 200-500 граммов на 1 квадратный метр участка, или в каждую лунку по одной горсти. Золу при этом тщательно смешивают с землей. Картофель любит умеренно влажную, рыхлую почву. Поэтому, если не хватает дождей, обязателен полив. Однако нужно помнить, что избыток влаги вреден.
Леонид Васильевич рассказал, какие сорта картофеля предпочесть любителю-овощеводу, как правильно из полученного урожая выбрать клубни для посадки в следующем году. В заключение он напомнил, что перед закладкой на хранение посадочный материал необходимо просушить и подержать на свету. Вместе с зеленым цветом клубни приобретут своеобразный иммунитет, будут меньше поражаться болезнями, их не тронут грызуны.
Затем секретами выращивания винограда поделился Владимир Федорович Изотцев. Среди многих любителей земледелия бытует мнение, что наш район для этой теплолюбивой культуры не совсем подходит. Владимир Федорович уверяет, что получить хороший урожай можно, главное — сажать ранние сорта. Как правильно выбрать виноградные черенки для посадки и о способах их укоренения, как грамотно делать ежегодную обрезку лозы, объяснял опытный виноградарь, сопровождая свой рассказ схематичными рисунками. Как ухаживать за виноградом, как грамотно подготовить кусты к зимовке, как бороться с болезнями, присущими этой культуре, каких ошибок следует избегать — на все вопросы подробно отвечал Владимир Федорович.
Его супруга, Лариса Сергеевна Изотцева, рассказала цветоводам-любителям о выращивании флоксов. Посадка и уход за ними — не такое уж хлопотное дело. Достаточно лишь знать, что любят эти растения. Залог долгого, пышного цветения многолетнего флокса — это хорошо подготовленное посадочное место с подходящим почвенным составом. Флоксы — достаточно светолюбивые растения. В густой полутени они, конечно, могут расти, но цветение наступит гораздо позднее, а соцветия будут сильно разреженными. Корни флоксов находятся на глубине 25-30 см, поэтому необходимо на такую глубину хорошо окультурить слой почвы. Обычно растения сажают с учетом сорта на расстоянии друг от друга 40-60 см. Размножают цветы посредством деления куста. Это можно делать в течение всего вегетативного периода, однако ближе к осени следует помнить, что саженцы должны успеть укорениться, чтобы благополучно перезимовать. Корневая система в посадочной яме должна размещаться свободно. Верх корневища заглубляют на 3-5 см ниже поверхности почвы. После посадки землю вокруг растения следует замульчировать слоем перегноя или торфа. Нельзя допускать образования плотной почвенной корки, которая затрудняет поступление воздуха к корням. В течение вегетативного периода флоксы необходимо подкармливать и поддерживать влажность почвы на всю глубину залегания корней. За сезон проводят 5-6 подкормок минеральными удобрениями. Когда и чем подкармливать, как правильно проводить растения в «спячку», поделилась с участниками клуба Лариса Сергеевна. Ее рассказ дополнила Наталья Александровна Евдокимова: посоветовала, какими способами можно защитить эти цветы от болезней.
Обе женщины абсолютно уверены: воздушные облака ароматных розовых, белых, сиреневых флоксов могут стать настоящим украшением приусадебного участка. Посадите их на свои клумбы, и пусть они радуют ваш взор!
Елена Неделенко.
Фото автора.