Делаем кухню чище
— Удаляем накипь с чайника
Нужно взять одну или две пачки лимонной кислоты. Чайник заполнить на 2/3 холодной водой, добавить лимонную кислоту и вскипятить в течение 3-5 минут. После проведения очистки слить грязную воду и тщательно прополоскать чайник. Залить чайник чистой водой, вскипятить и слить воду.
— Отмываем раковину
С известковым налетом неплохо справляется нашатырь. Добавьте в воду немного нашатырного спирта, нанесите раствор на поверхность раковины и смойте через 10 минут горячей водой.
— Наводим блеск в микроволновке
Наливаем в тарелку 400 мл воды, добавляем в нее 2 столовые ложки 9% уксуса или 1 чайную ложку 70% эссенции, ставим раствор в камеру и включаем микроволновку на 5-10 минут. Теперь даем испарениям уксуса еще немного времени на растворение грязи на стенках камеры и начинаем отмывать СВЧ-печь изнутри. Не забудьте надеть резиновые перчатки.
— Чистим духовку
Для чистки духовки прекрасно подойдет следующий способ. Необходимо взять 1 чашку пищевой соды, добавить 1 столовую ложку моющего средства, а затем достаточное количество воды, чтобы получилась консистенция блинного теста. Полученную пасту наносим на загрязненную поверхность и оставляем на 15 минут. Затем промываем духовой шкаф.
—  Чистим холодильник
Прекрасно отмоет внутреннюю поверхность холодильника и избавит от неприятного запаха следующий прием. Нужно просто развести в литре теплой воды 2 столовые ложки пищевой соды и протереть все поверхности. После этого стенки смыть чистой влажной тряпочкой и насухо вытереть.
Привести в порядок холодильник снаружи лучше всего губкой, смоченной в мыльном растворе. Главное — качественно смыть раствор, чтобы не осталось разводов.