Вот такими крохами Вера с братом оказались в фашистской неволе.

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Вере было три с половиной года, её брату Коле – около шести, когда в их родной дом пришли фашисты. Захватчики в чёрных мундирах собрали всех жителей, от мала до велика, и под дулами автоматов повели в неизвестном направлении.
— Происходило это в сорок третьем году, — рассказывает сегодня Вера Михайловна. – Вообще в нашу деревню Баскаково Смоленской области немцы пришли ещё 1942 году, а через год нагрянули эсэсовцы. Неподалёку от нас их встретили огнём партизаны, и самого главного из фашистов ранили. Он въехал в деревню, стал палить по всем из пулемёта. Мой дед вышел посмотреть, что происходит, и получил смертельное ранение. Отец в этом же году без вести пропал на фронте, и мама осталась одна с двумя детьми. Я тогда совсем маленькая была. Немного из того времени помню сама, но больше – по рассказам родных. В один из дней нас всех вытащили из домов, взяли под конвой и погнали куда-то в сторону Белоруссии. Тех, кто падал и идти уже не мог, особенно стариков, тут же добивали.
— Вас хоть чем-то кормили?
— Нет, еды никакой не давали, мы побирались по деревням. Наконец, остановились в Белоруссии, недалеко от Бобруйска. Взрослых каждый день стали насильно выгонять на различные работы. Не жалели никого: у мамы заболела нога, но всё равно, практически ползком, ей приходилось туда идти.
Рассказывая об этом, Вера Михайловна плачет:
— Домой мы вернулись в 1944 году, когда нас освободили советские войска. Я часто думаю, как же трудно пришлось тогда нашей маме! Она ведь постоянно испытывала страх за меня, за брата. Сберегла детей там, в плену, а после войны много и тяжело трудилась, чтобы нас прокормить и вырастить.
В родные края наши герои добирались также пешком и увидели на месте изб только печные трубы. Жить было негде, а Вериной маме предложили поработать на шахте. Так семья попала в Свердловскую область. Позже, в 1949 году, вернулись на родину.
В мае 1962 года Вера Михайловна уехала к брату Николаю в Оренбургскую область, прожила там 14 лет, вышла замуж. В 1976 году перебралась к родне в Кондрово, устроилась на бумажный комбинат, в цех СГИ, где проработала 20 лет. За свою трудовую жизнь В.М.Енина награждена множеством Почётных грамот, удостоена медали «Ветеран труда».
В 2003 году Веру Михайловну приняли в члены Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» в Дзержинском районе, она стала активно участвовать в деятельности этого общества:
— Помогала председателю районного комитета Нине Фёдоровне Коршуновой собирать продуктовые наборы, развозить их по домам наших лежачих товарищей. Выступала в школах и детских садах, рассказывала о том, что довелось пережить. Дети всегда хорошо слушают, задают много вопросов. Сегодня же я редко выхожу из дома — здоровье не позволяет. Хорошо, помогает дочь, внуки, правнуки. Но на памятном митинге 11 апреля, в День освобождения узников, стараюсь бывать каждый год. Собираюсь и в этот раз.
Хочется добавить, что в апреле 2013 года В.М.Ениной вручили памятную медаль «Непокорённые», а в 2015 году – Почётную грамоту областного Совета малолетних узников за активную работу по сохранению памяти о погибших в неволе и за помощь оставшимся в живых узникам фашизма.
Татьяна МАШНЕНКОВА.