В Центре правовой информации

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно знать их уловки. Чтобы не оказаться обманутым покупателем, нужно знать свои права. Об этом шла речь на очередной встрече жителей района и города с сотрудниками полиции, специалистами Роспотребнадзора и отдела экономики, которая прошла 4 апреля в районной библиотеке.
Вооружиться полезной информацией могли все желающие. Участниками разговора стали как граждане пожилого и среднего возраста, так и молодёжь — студенты Кондровского гуманитарно-технического колледжа.
В начале «круглого стола» слово предоставили оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОМВД России по Дзержинскому району А.В.Шелаболину и старшему участковому уполномоченному, капитану полиции А.А.Игнатову. Они рассказали о наиболее распространённых видах мошенничества и попытались донести до всех, какие действия нужно предпринимать, чтобы не попасться на уловки злоумышленников. Стоит сказать, что такие беседы сотрудники полиции проводят регулярно. Специально разработаны разъясняющие и предупреждающие памятки, которые распространяются среди населения и публикуются в средствах массовой информации. Тем не менее, случаи мошенничества происходят, потому что многие люди продолжают быть излишне доверчивыми и невнимательными.
А.В.Шелаболин и А.А.Игнатов ещё раз напомнили основные моменты, которые должен знать каждый. Никогда не следует пускать в квартиру незнакомых людей, представляющихся работниками различных служб, если вы их предварительно не вызывали, всегда нужно спрашивать удостоверение. Избегайте лиц, которые на улице пытаются втянуть вас в разговор или продать товар. Не верьте телефонным звонкам о том, что ваши родственники попали в беду или совершили преступление: прервите разговор, перезвоните родственникам и ни в коем случае никому не передавайте деньги.
— В последнее время всё чаще происходят случаи мошенничества с банковскими картами. Будьте особо бдительны и осторожны. Главное, никогда и никому не передавайте данные своей банковской карты, а для связи с банком используйте только номер телефона «горячей линии», который указан на обратной стороне карты, — подчеркнули полицейские.
Правовой ликбез для граждан продолжили начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Калужской области в Дзержинском, Юхновском, Износковском, Медынском районах С.Н.Чудомех и главный специалист отдела экономики по защите прав потребителей Ю.Н.Мамекина. В их выступлениях речь шла скорее не о мошенниках, а о недобросовестных поставщиках товаров и услуг. Слушателям разъяснили, что каждый потребитель всегда имеет право обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав. Например, если вам продали товар с истекшим сроком годности и отказываются его обменять, вы вправе обратиться с письменным обращением в Роспотребнадзор. А если возникли проблемы с заменой или ремонтом некачественного товара, то в отделе экономики вам помогут грамотно составить претензию. Необходимую консультацию можно получить по телефону 3-38-23.
В завершение беседы все желающие смогли задать интересующие вопросы.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Участники встречи поделились впечатлениями:

Елена Владимировна РОМАНОВА, пенсионер:
— Воспользовавшись такой возможностью, я задавала много вопросов и получила на них ответы. Правовая база меняется, мы часто отстаём на шаг. Считаю, что тема, затронутая сегодня, очень насущна и актуальна. Опасность быть обманутыми есть, ведь мы же всё равно остаёмся людьми открытыми и доверчивыми. Нам ещё раз напомнили, что нужно быть бдительными и осторожными.

Алексей МАЛАХОВ и Денис АРАХОВСКИЙ, студенты первого курса колледжа:
— Та информация, что мы сегодня получили, очень пригодится в жизни. Оказывается, мы многое не знаем, а нужно быть готовым ко всему, знать, как себя обезопасить. Поэтому на такие мероприятия обязательно нужно ходить.