С 17 по 21 апреля в Центре детского творчества «Ровесник» по традиции прошла Пасхальная неделя.Здесь была развернута тематическая выставка детских творческих работ из бисера, лент, вышивки, а также роспись по дереву и поделки из природного материала.
А 18 апреля в учреждении прошел традиционный Пасхальный вечер для Клуба ветеранов педагогического труда, который действует при центре «Ровесник». На него пришли убеленные сединами люди, отдавшие большую часть жизни работе с детьми и молодежью в учреждениях образования города Кондрово и Дзержинского района. Гостей этого душевного вечера гостеприимно встречали коллектив Центра, его воспитанники и директор Н.Н.Климкина.
Ветеранов тепло приветствовали, поздравили с Пасхой Христовой, пожелав здоровья и благополучия, настоятель восстанавливаемого храма Преображения Господня в поселке Полотняный Завод иерей Ярослав Клоков, председатель райкома профсоюза работников образования и науки, депутат Дзержинского районного Собрания Г.А.Диева, ведущая праздника, руководитель вокальной студии «Нотка» ЦДТ «Ровесник» Л.В.Гаврилова.
Свои музыкальные подарки для ветеранов педагогического труда подготовили юные вокалисты из «Ровесника» Ксения Батерекова, Софья Шхорбати, Надежда Власова. А педагог дополнительного образования Ирина Александровна Качаева, руководитель творческого объединения «Канзаши», не только выступила с необычным песенным попурри, но и подготовила для Пасхальной выставки в «Ровеснике» творческие работы своих воспитанников. Автор-исполнитель Ирина Никитина исполнила для гостей душевную песню, посвященную празднику Пасхи Христовой. Стихи собственного сочинения прочитала ветеран педагогического труда Валентина Кузьминична Костина. Ведущая Лидия Васильевна Гаврилова подготовила много конкурсов, загадок, викторин, которые затейливо украсили программу вечера и позволили гостям поучаствовать в них, проявив свои знания, находчивость, эрудицию.
Но больше всего радости и удивления у гостей вызвала замечательная Пасхальная выставка. К примеру, из бисера воспитанники Центра под руководством своих педагогов сделали много праздничных сувениров и поделок. Это были и пасхальные яйца, и вербные веточки, затейливо украшенные бисером, стеклярусом, бусинками. Эти изделия так удивили ветеранов, что свое восхищение они выразили такой похвалой: «Лучшие сувениры юных мастеров из «Ровесника» своей красотой и совершенством, пожалуй, не уступают и знаменитым шедеврам прославленной фабрики Фаберже».
Гостей вечера попросили выбрать и победителей выставки. На что ветераны единодушно ответили, что все работы лучшие. И дали им только победные места. На выставке были представлены, в основном, работы воспитанников творческих объединений «Бисеринка» (руководитель В.А.Титова) и «Канзаши» (И.А.Качаева).
Завершилось мероприятие праздничным чаепитием с Пасхальными куличами и пирогами. Ветераны смогли и спеть хором под баян, вспомнив времена своей молодости, когда с песней «не расставался человек».
Владимир ПОСТОЛ.