22 апреля жители Дзержинского района приняли участие в масштабной международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».
Тестирование прошло в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией», который реализует Молодежный парламент при Государственной Думе. В Дзержинском районе акция состоялась при поддержке молодёжного парламента при Дзержинском районном Собрании.
Понимание истории — необходимая база для современной, успешной и осмысленной жизни любого человека. Цель тестирования — не только проверить знания наших граждан о важнейшем событии в истории нашей страны, но и мотивировать к получению новых.
В Дзержинском районе все желающие могли пройти тестирование в Кондровской средней школе №1 и Полотняно-Заводской средней школе №2. Как стало известно к этому моменту, участниками акции стали 276 наших земляков.
В Кондрове гостей первой школы встречали торжественно одетые старшеклассники, которые вручали каждому георгиевскую ленточку. Звучали военные песни, создавая соответствующую атмосферу. Перед началом тестирования в каждом кабинете выступили ветераны.
Само задание состояло из тридцати вопросов с четырьмя вариантами ответа (правильный только один), которые необходимо было решить за 30 минут. Вопросы разработаны группой ученых Московского государственного университета имени Ломоносова и охватывали весь период истории Великой Отечественной войны и частично Второй Мировой войны. Всего за тест можно было получить 30 баллов, то есть за один правильный ответ — один балл.
Задания оказались не самыми простыми, многие требовали очень точных и глубоких знаний по данной теме. Тем, кто писал тест, напоминаем, что узнать результаты можно на странице «ВКонтакте» члена молодёжного парламента при Дзержинском районном Собрании Павла Переборщикова. Правильные ответы ищите на сайте кдгр.рф
Акция проходит уже не в первый раз, становится традиционной. Советуем тем, кто не решился проверить себя сейчас, обязательно участвовать в следующем году. Это должно быть интересно и полезно всем нам. Нужно знать, чтобы гордиться!
Татьяна МАШНЕНКОВА.