Всем известно, что в большинстве случаев любой автопробег или мотопробег создает помехи движению других транспортных средств и пешеходов. Претензии по поводу организации автопробегов звучали постоянно.
Автопробег — теперь по закону публичное мероприятие с использованием транспортных средств. По сути законодатели его прировняли к демонстрации. Поэтому организация автопробега, по нынешним меркам, дело очень непростое и чреватое последствиями. Эти мероприятия попадают и под действие закона №54-ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетированиях», и под действие закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно этим нормативным актам, организаторы не только должны правильно известить о проведении автопробега, но и предварительно согласовать в федеральных органах власти детальный маршрут, число, состав его участников и автомобилей, организовать проверку водительских навыков, документов, наличие прав на управление транспортным средством, установить порядок движения и согласовать мероприятия по безопасности движения в период автопробега. Несоблюдение этих мер влечет штрафные санкции.
В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 20.2) предусмотрено наказание за несоблюдение порядка организации и проведения автопробега, а также за участие в нем. Например, если гражданин на своем транспортном средстве впервые примет участие в несанкционированном автопробеге и это создаст помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры, то штраф составит 10 тысяч рублей. А за повторное участие в нем — 150 тысяч рублей.
Так что желающим самовольно организовать такие мероприятия стоит подумать, осилят ли они эти штрафные санкции.
НАШ КОРР.