18 мая в администрации Дзержинского района состоялось рабочее совещание, на котором проведены общественные обсуждения муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории ГП «Город Кондрово» на 2017 год. Это пилотный проект, в котором участвует наш город.

Заседание прошло под председательством главы Дзержинского района, председателя районного местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьевой. В обсуждении проекта приняли участие глава города Кондрово А.Ф.Катеринчук, депутаты города, представители администрации Дзержинского района и городской управы, ООО «Жилище».
С сообщением о проекте муниципальной программы выступил первый заместитель главы администрации района Е.О.Вирков. В частности, Егор Олегович рассказал, что по плану муниципальная программа получит финансирование уже в этом году. У нее очень привлекательные условия софинансирования (весьма щадящие для местного бюджета — всего 5 процентов). Помимо Кондрова, в ней участвует Калуга и несколько городских поселений региона. По условиям программы, в городе необходимо благоустроить одно общественное место, какую-либо площадь или сквер (в рамках программы на это будет направлена одна треть средств). Остальное финансирование пойдет на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. Средства на программу пойдут из федерального и областного бюджетов.
Объемы и число домов, которые войдут в эту программу, будет зависеть от поступившего финансирования и конкретных затрат на каждый объект. Уже начат отбор заявок от домовых комитетов многоквартирных домов. На данный момент их поступило более сорока. По поступившим заявкам члены общественного совета по подготовке проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского поселения «Город Кондрово» совместно с представителями ООО «Жилище» выезжали на места, в микрорайоны, чтобы оценить объемы необходимых работ по благоустройству дворов.
Также на совещании рассмотрели варианты благоустройства общественного места в Кондрове, площади или сквера — это условие программы. В комиссию для общественного обсуждения проекта поступило три заявки: благоустроить сквер по улице Ленина, д.44, территорию возле дома №2 по улице Пушкина (расселенное здание на берегу Шани, возле пешеходного моста) и реконструировать и расширить Площадь Победы, обновив здесь дорожки, клумбы, газоны. Из этих трех заявок нужно будет выбрать одну, куда будут направлены выделяемые средства. Эти вопросы будут рассмотрены на общественных обсуждениях проекта с участием жителей.
Владимир ПОСТОЛ.