9 июня в детском саду «Белочка» прошел праздник «Россия – Родина моя», посвященный Дню России.
На украшенной площадке собрались воспитанники старших групп детского сада, гости, среди которых были секретарь избирательной комиссии Калужской области И.А.Алехина, председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попова, заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова, заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Г.А.Диева.
Ребята приняли участие в праздничном представлении: танцевали, пели, читали стихи о Родине, рассказывали о государственных символах России, о том, кто такой Президент России и как он получает свои полномочия.
Представители от каждой группы вместе с заведующим детским садом Е.И.Гребенщиковой под звуки Гимна Российской Федерации подняли Государственный флаг нашей страны.
А затем началось самое интересное – выборы президента детского сада. На эту должность ребята выдвинули Артема Скрынника и Диану Пророк. Кандидаты рассказали, что они мечтают жить в мирной, красивой стране, где все дружны и веселы, честны, добры и умны. Чтобы проголосовать за понравившегося кандидата, ребята должны были взять в кабинке для тайного голосования либо звездочку – за Артема, либо бабочку – за Диану и опустить в ящик для голосования. Они проделали это с большим энтузиазмом.
Пока избирательная комиссия из числа гостей считала голоса, дети, разделившись на команды, участвовали в конкурсах. Задания были очень необычные: они сложили из пазлов Флаг России, выбрали из числа других Государственный герб, а затем на беговелах быстрее всех передали флаг Калужской области. После окончания соревнований Ирина Анатольевна Алехина огласила результаты голосования: президентом детского сада избрана Диана, за нее проголосовал 21 человек, за Артема – 19. Он согласился стать главным помощником президента. Все участники праздника получили сладкие подарки.