Уважаемые кондровчане!
22 июня – одна из самых трагичных дат в истории России. В этот день 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Отмечая очередную годовщину, мы вспоминаем, какую непомерную цену заплатил наш народ за свободу и независимость Родины, будущее детей, внуков, правнуков.
Низкий поклон всем, кто геройски воевал на фронте и самоотверженно работал в тылу, приближая Великую Победу, за великий пример героизма и мужества!
А.КАТЕРИНЧУК, глава городского поселения «Город Кондрово».

22 июня, в День памяти и скорби, в 4 часа утра у обелиска «Журавли» состоится митинг, посвященный 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Оргкомитет.

«Мы прошли через испытания»

(Воспоминания участника Великой Отечественной войны Петра Федоровича Филипенкова)

Давно отгремела Великая Отечественная война, но до сих пор мы слышим ее отголоски, а пережитое навеки осталось в сердцах участников Великой Отечественной войны.
22 июня 1941 года, в 4 часа утра, фашистская Германия без объявления войны внезапно напала на нашу Родину. Гитлер издал приказ: стереть с лица Земли нашу страну, захватить все ее богатства. Народ, большую половину, уничтожить, а оставшихся превратить в рабов. Территорию России Гитлер планировал заселить немцами. Со стороны Германии это была захватническая и несправедливая война. Весь народ нашей страны сплотился и поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Это была самая справедливая и освободительная борьба советского народа против фашистской Германии. Вся наша промышленность была переведена на военный лад «Всё для фронта, все для Победы».
У меня первая встреча с немцами произошла в конце июля 1941 года. Вдруг в деревню Заполье въезжает колонна средних немецких танков. Остановились. И немцы пошли по деревне. Открыли огонь-стрельбу по собакам, те с визгом убегали из деревни. Немцы ловят кур, свиней, затем, увидев женщин, стоявших возле хат, кричат: «Матка, несите яйца, молоко…» и сами заходят в хаты и берут, что им надо. И мы в конце деревни вышли на дорогу смотреть: моя мать, две соседки и несколько детей-подростков.
Соседка Елена Иполитова держит на руках девочку двух-трех лет. Мы знали, что у нее нет маленьких детей. Девочка появилась три дня назад. Уходили беженцы через нашу деревню, и одна беженка-еврейка попросила Елену оставить девочку у нее на время. Говорит, что ей очень тяжело идти пешком с двумя детьми. С мальчиком она пойдет дальше, а после вернется и заберет девочку.
И вот к нам подходят три немца, один из них подходит к Елене и кричит: «Юде», указывая на девочку, хватает ее из рук Елены и бросает с силой в сторону, на землю. Снимает с плеч автомат, очередью стреляет в девочку и убивает ее. Елена закричала и заплакала, а мы все, детвора, разбежались по хатам: подумали, что и нас будут стрелять. Все жители нашей и соседних деревень на всю жизнь запомнили это зверство фашистских захватчиков, кто еще живет — и сейчас помнит. Вот так мы оказались на оккупированной территории.
Многое довелось повидать во время оккупации. Это и расстрел советских солдат, выходивших из окружения, расстрел партизан, зверства и издевательства по отношению к местному населению.
Не раз деревня, где мы жили, подвергалась обстрелу немцами, расстреливали не только взрослых, не щадили даже детей. Мы, мальчишки 14-16 лет, убегали из деревни и прятались в лесу, поддерживали связь с партизанами Смоленщины, как могли помогали им в борьбе с фашистами.
В 1943 году в населенных пунктах стали чаще появляться карательные отряды немцев, которые брали зерно, скот и особенно забирали молодежь для отправки в Германию. Немцы издали приказ: если кто уйдет в партизаны сам, то всю семью расстреляют и даже всю деревню сожгут. Но партизанам из смоленских лесов пришлось уйти в брянские леса, так как немцы направили власовскую армию для уничтожения смоленских партизан.
Примерно в июне 1943 года мы увидели, что немцы из деревни Юрово едут к нам, в деревню Заполье. Мы, вся молодежь, как по команде, бежим в лес прятаться. Немцы заметили, что мы убегаем, и поспешили к нашей хате, она была крайняя к лесу. Но в центре деревни на немцев напали пчелы (ночью кто-то потревожил их). Пока они отбивались, мы уже добежали до леса.
Немцы возле нашей хаты установили пулемет на копну сена и начали стрелять в нас. Мы все попадали и поползли в лес. Там был канал, мы были в безопасности.
Наши матери, когда увидели, что мы попадали, рыдали — они подумали, что мы убиты. А немцы кричали: «Партизаны» и что всю деревню расстреляют и сожгут. Наши матери еще больше испугались и еле убедили карателей, что это не партизаны, а дети убежали в лес, думали, что их забирать будут. И фашисты успокоились.
Мы все остались живы и даже благодарили пчел, что они «задержали» немцев. А мы сидим в лесу и боимся идти домой, ведь не знаем, уехали немцы или нет. Пока не пришли матери в лес нас искать. И вот мой младший брат подходит к месту, где я спрятался, и я его тихонько спрашиваю: «Витя, вы одни пришли, без немцев?» Он ответил, что каратели уехали, и мы только тогда повылезли из своих укрытий и пошли домой.
Молодежь угоняли в Германию. Я чудом спасся от этого. В июле месяце 1943 года все вышли в поле, и молодежь, и старики деревни Заполье и деревни Бритово. Сгребали сено на лугу. Это был один колхоз «Красный путь». Дело было днем. И вдруг к нам внезапно идут немцы, человек семь, а мы работали по всему лугу, каждый на своем отмеренном участке. Немцы подходят и подзывают молодежь. Позвали меня и соседку Зину (из деревни Заполье мы были двое), у нас были участки рядом, и показывают листы зеленого цвета, где написано, что мы добровольно желаем уехать в Германию. Трое подростков были из деревни Бритово — один мальчик и две девочки. Немцы немного отвлеклись на них. Я подтолкнул Зину и шепнул: «Бежим». Рядом росла рожь, кустарник густой и заросшие болота. Немцы увидели, что мы побежали, стали кричать по-немецки и открыли стрельбу из винтовок по нам.
Я когда бежал по ржи, зацепился за стебли, упал, подумал, что меня подстрелили. Рукой пощупал себя — живой, и, пригнувшись, бросился в кустарник, а там уже не видно нас. Мы с Зиной бежали по болотам километра два, сил больше не было, и мы в одном болоте с водой остановились отдохнуть и потом пошли домой с осторожностью.
Нам просто чудом повезло, и я всю жизнь это помню. И Зина помнила, но сейчас ее уже нет, умерла. И когда нам приходилось встречаться после войны, мы всегда вспоминали, как бежали от немцев.
А тех троих из деревни Бритово немцы забрали и увезли их в «цветущую Германию» — так было написано на бланке. Домой они после войны так и не вернулись, пропали без вести.
Мы, участники Великой Отечественной войны, прошли с боями по трудным фронтовым дорогам. День Победы для нас — это большая награда. Мы счастливы, что дожили до 72-й годовщины Победы и вместе с вами отмечаем нашу Победу. Мы своими глазами увидели, ради чего мы сражались. А сражались за то, чтобы никогда не было войны, и за то, чтобы мы жили хорошо. Сейчас мир в стране, и этот мир надо нам беречь. И наше правительство делает все, чтобы сохранить мир.
Подвиг солдат Великой Отечественной войны, Афганской и чеченской войн и тружеников тыла навсегда останется в памяти нашего народа. Пример этому — акция «Бессмертный полк». Это большое внимание к участникам войны, живым и мертвым. Это память о тех, кто разгромил врага и защитил нашу землю. А память будет жить вечно.