Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» провели совместный рейд с судебными приставами в городе Кондрово.
Это предприятие ведет активную работу по взысканию задолженности за поставленный газ. Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» проводят плановые рейды с представителями службы судебных приставов по Калужской области, направленные на погашение дебиторской задолженности за потребленный природный газ. Очередной рейд состоялся 25 мая в городе Кондрово. К сожалению, из-за неплательщиков просроченная дебиторская задолженность населения Дзержинского района на 1 мая 2017 года достигла 19540 тысяч рублей.
В Дзержинском районе в отношении абонентов-должников за газ возбуж-дено и передано для работы судебным приставам 111 исполнительных производств на общую сумму 970 тысяч рублей.
В ходе рейда 25 мая специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» и судебные приставы прошли по адресам 11 должников-кондровчан, общая сумма задолженности за газ которых составляла 172 тысячи рублей.
Всем недобросовестным абонентам-должникам предъявлены повестки для явки к судебным приставам, направлены исполнительные листы к месту получения должниками доходов – на работу, в Пенсионный фонд, также были вручены уведомления о предстоящем прекращении подачи газа.
В ходе рейда был выявлен факт незаконного подключения частного дома к газовым сетям. По факту незаконной врезки составлен акт и направлено заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Практика совместных рейдов с судебными приставами будет продолжена.

ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» настоятельно призывает абонентов соблюдать платежную дисциплину.
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015г. №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», Правилами поставки газа несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок: от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на движимое и недвижимое имущество, в том числе на денежные средства, находящиеся и поступающие на расчетные счета;
— принудительно реализовать имущество;
— известить работодателя с удержанием из заработной платы;
— известить бюро кредитных историй;
— ограничить выезд такого лица за границу;
— наложить штраф за неисполнение закона об исполнительном производстве.