Так называется ежегодный межрегиональный военно-патриотический фестиваль, который прошёл с 23 по 25 июня в Малоярославецком районе. Дзержинский район второй год подряд представлял кадетский класс Кондровской средней школы №3.
Туристический слёт проходит в окрестностях села Ильинское. Именно здесь в октябре 1941 года курсанты и офицеры пехотного и артиллерийского училищ города Подольск, совместно с другими войсковыми подразделениями Красной армии, ценой собственных жизней на несколько дней остановили немецких захватчиков, рвавшихся к столице через Можайскую линию обороны.
В этом году ребят ждало множество интереснейших мероприятий. Они смогли лично познакомиться с генеральным продюсером будущего фильма о подвиге подольских курсантов, руководителем киностудии «ВоенФильм» Игорем Угольниковым, увидели показательные выступления пилотажных групп, посмотрели военную реконструкцию подвига Василия Петрова, выступление кинологов, файер-шоу и многое другое.
Фестиваль включает в себя поход на несколько километров в лесной и населенной местности по оборонительным сооружениям времен Великой Отечественной войны. Прохождение маршрутов производится в форме ролевой игры, где у каждой команды своя «боевая» задача. Во время прохождения маршрута наши ребята «расчистили» два дота, в которых сражались подольские курсанты, услышали историю об их героическом подвиге.
Благодаря своему упорству и командному духу, команда Кондровской третьей школы смогла одержать победу сразу в трёх спортивных состязаниях: в соревнованиях по футболу, перетягивании каната и в спортивной эстафете.
Эта поездка уже стала для наших детей традиционной, и каждый раз они узнают что-то новое и полезное для себя.
Т.ПОВАРКОВА.