В Кондрове, у мемориала «Журавли», прошёл траурный митинг, посвящённый 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
«Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года…»
Константин СИМОНОВ

В ночь на 22 июня 1941 года началась самая страшная, жестокая и кровопролитная война в истории нашей страны и всего человечества. С тех пор минуло 76 лет, но каждый год, ровно в этот же день и час, мы собираемся у Братских могил, монументов и обелисков, чтобы разделить скорбь по миллионам павших, помолиться о мире и зажечь Свечу памяти.
Тем, кто пришёл на «Журавли» в столь ранний предрассветный час, тем, кто дышал этим свежим бодрящим воздухом и прислушивался к редким звукам ещё спящего мирного города, трудно было представить, что ощущали люди в тот миг, когда спокойная довоенная жизнь рухнула и изменилась навсегда. Впереди их ждало целых четыре года невероятных испытаний и бед, подвигов и преодолений. Впереди была Великая Победа, которую приближали все, но не каждый смог до неё дожить.
Забыть такое нельзя, невозможно. И всё же страшный урок усвоили не все, и в наше время есть безумцы, которые пытаются втянуть народы во всё новые и новые войны. Чтобы этому противостоять, нам нужно быть разумнее, мудрее и милосерднее. Помнить самим и правильно воспитывать наших детей. Об этом и говорили, обращаясь к участникам митинга, глава района Н.Н.Григорьева, заместитель главы районной администрации Е.О.Вирков, начальник отдела военного комиссариата по Дзержинскому району С.А.Кондрашов, председатель районного Совета ветеранов В.В.Отроков, участник войны Н.А.Моисеев.
Когда же юная кондровская певица Марина Тихонова с неподдельной искренностью запела «Балладу о матери», многим трудно было сдержать слёзы. И в этот момент, словно души тех, кто отдал жизнь за Родину, в небо взлетели белые шары.
Минутой молчания кондровчане почтили память павших, поставили поминальные свечи и возложили живые цветы к Вечному огню.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Александр ЖУЧКОВ
Мы вспоминаем этот день
У обелиска. Тишина.
Когда закрыла солнце тень
С зловещим именем война.

Горели сёла, города,
И бомбы сыпались с утра,
Когда в страну пришла беда
С зловещим именем война.

И пировала всюду смерть,
Не выбирая и сполна,
Раскинув в мире свою сеть
С зловещим именем война.

Богатый был тогда улов.
Вполне насытилась она.
Источник вечных страшных снов
С зловещим именем война.

И как же хочется забыть,
Но не кончается она.
Окна не можем мы закрыть
С зловещим именем война.

Но надо жить и не дрожать.
И наша цель – она одна.
Чтоб потушить большой пожар
С зловещим именем война.