Валентина Петровна с мужем Виктором Николаевичем.

Кондровчане, которые утром едут на работу по улице Ленина или улице Октябрьская, наверняка, замечают эту женщину, старательно наводящую порядок в городе. Ежедневно, в любую погоду, в будни и праздники, она на своем трудовом посту. Ее ответственность в деле наведения порядка нельзя не заметить. Это ветеран сферы ЖКХ города Кондрово, дворник МУП благоустройства г.Кондрово Валентина Петровна Мамонова. А до этого более 30 лет ее трудовой жизни было отдано строительной отрасли.
Последние восемь лет Валентина Петровна предана коммунальной сфере. За это время — до МУПа благоустройства г.Кондрово — были ООО «Ювик», ОАО «Калугамелиорация», ООО «Уютный дом»… Должность одна, место работы одно, а вот названия фирм менялись.
— Не думайте, что я сама отчего-то переходила из одной организации в другую. Это подрядчики, отвечающие за благоустройство города, менялись, а мы, дворники, тут самые постоянные. Да и куда без нас! — призналась Валентина Петровна.
После всех этих перипетий она оказалась в числе немногих работников, самых преданных сфере благоустройства, которые и сейчас трудятся на благо города в составе МУПа. А труд этот нелегкий и не самый простой. И, увы, очень неблагодарный. Казалось бы, ну кто не знает истину: чисто там, где не сорят. И о чистоте в городе вроде все говорят, все ее желают. На словах… А на деле — подмести не успеешь, как тут же сорят. Себе под ноги, не стесняясь, не задумываясь. И, вроде, дворник еще не закончил работу, а уже на другой стороне улицы: там бутылка, тут склянка, там бумажка…
Каждый день выходит на свою трудовую вахту Валентина Петровна и еще десять дворников МУПа. И каждый день — всё сначала: чистят, метут, убирают, приводят в порядок улицы родного города. Потому, не скрою, поражает порой безупречная старательность и ответственность Валентины Петровны и ее коллег.
— А как же иначе! — удивляется Валентина Петровна. — Город должен быть чистым. Мы же и дома постоянно порядок поддерживаем, без этого нельзя. Большинство людей это понимает. И остальные рано или поздно это тоже поймут, — убеждена она.
Скромная зарплата, тяжелый повседневный труд. И при этом такой, без сомнения, удивительный и самый настоящий энтузиазм. На это у Валентины Петровны тоже есть свои доводы:
— Я же на пенсии. Всю жизнь проработала отделочницей. Сейчас и не осталось строительных организаций. А работать нужно, не могу я без дела сидеть. И прибавка к пенсии есть, и при деле я, как ни крути. А еще с утра, на свежем воздухе работаю – это как зарядка для меня! А делаю всё аккуратно и старательно — воспитана я так, чтоб потом не совестно было за свою работу. По-другому не умею.
В Кондрово Валентина Петровна Мамонова приехала в 1976 году по распределению. Окончила в своем родном Кирове Калужской области строительное училище, получила специальность отделочницы. И направили ее и мужа Виктора Николаевича в Кондрово, в только что созданное СМУ. Здесь тогда создавалась мощная строительная база по линии объединения «Нечерноземводстроя». Поэтому организаций этой отрасли в районе было много. Строили приехавшие специалисты объекты в Кондрове, в районе, в области. И Валентина Петровна с супругом трудились здесь же. Она много лет отделочницей, Виктор – сначала столяром-плотником, а позднее – экскаваторщиком в ООО «Спецстрой».
Работала Валентина Петровна всегда ответственно, на совесть. В те годы это означало «с перевыполнением плана». Так работала вся страна. А в строительной отрасли этого особенно желали, ведь благоустроенное жилье ждали молодые семьи, специалисты, которые приезжали и в Кондрово. Вот Валентина Петровна и ее коллеги, сдавая объекты, работали порой без выходных, перевыполняя планы, сменные задания, не жалея себя. За ответственность ее всегда приводили в пример. Ее портрет был на Доске почета предприятия и объединения. В память о тех временах осталось и множество грамот.
В 80-е годы Валентина Мамонова вступила в ряды КПСС, до сих пор помнит, как партийный билет ей вручила Н.Н.Сударикова. Сейчас многие ругают те времена, а вот Валентина Петровна не стесняется признаться, что для нее это было очень ответственно и почетно. И это ощущение гордости у нее живо до сих пор. В 1982 году Валентина Петровна была избрана депутатом Калужского областного Совета, где до 1987 года представляла интересы тружеников строительной отрасли Дзержинского района. Тогда ведь рабочий класс составлял основу депутатского корпуса. И за эту общественную нагрузку даже командировочные не платили, только выходной — в день заседания. Депутатская работа в областном Совете была без отрыва от основной: позаседали, а на следующий день — обычные трудовые будни на очередном строящемся объекте. И так все годы депутатской работы.
В СМУ проработала она до начала 90-х. А потом, как в благоустройстве: и должность одна, и место работы одно и то же, а название организации то и дело менялось. Последней в их череде было ООО «ГАС», вышедшее из того СМУ, куда она пришла в 1976 году и где тоже занималась отделкой жилых зданий до самой пенсии. Потом пришлось ей переквалифицироваться в работники сферы ЖКХ, где тоже с лихвой востребованы и ее опыт, и ответственность.
Валентина Петровна с мужем Виктором Николаевичем вместе уже 41 год, вырастили и воспитали двух сыновей. Они оба по примеру родителей избрали рабочие профессии. Один работает водителем, второй – в строительной сфере. Сейчас подрастают два внука и внучка, радуют бабушку и дедушку своими успехами.
Так живет Валентина Петровна — эта женщина-труженица, одна из тех, благодаря которой наш уютный город когда-то рос, развивался, строился. Хочется, чтобы у этого поколения созидателей-тружеников была достойная смена, тогда, без сомнения, и наш город обретет второе дыхание. Потому что во все времена лицо города – его жители и их помыслы и дела.
Владимир ПОСТОЛ.