В Кондрове, на улице Интернациональная, полным ходом идут работы. Фасады двухэтажных домов №20 и №22 утепляют современным материалом и обшивают металлосайдингом. Побеседовала с местными жителями (из скромности они отказались фотографироваться) и узнала много интересной информации. Так, в доме №22 нет должников по взносам в региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Все жители своевременно оплачивают эти квитанции.
— Бригада работает хорошо. Жаль, что дождь мешает, да и материал не всегда вовремя подвозят, — делятся впечатлениями жительницы домов В.Н.Серёгина и Н.А.Лукьянова. — Дома наши построены в 1963 году. Фасады давно требовали ремонта, потому что выглядели, как после бомбёжки. В прошлом году мы провели общедомовые собрания. Решали вопрос ремонта фасадов. Все согласились и подписали протоколы. Документы передали в горуправу. В 2017 году наши дома включили в региональную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов в Калужской области. Как видите, работы уже начаты.
Рассказали кондровчанки, что до этого в их домах сделали новую отмостку. В доме №20 — по программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2016 году. В доме №22 — гораздо раньше, и жители не довольны качеством выполненных работ. Нина Александровна Лукьянова и жители дома считают, что были нарушены технологии: отмостка начала рассыпаться.
— В подъездах наших домов заменили электропроводку, установили новые окна на лестничных площадках, а на входе в подъезды — металлические двери. Когда будет готов фасад, сделают новые козырьки.
Поделились кондровчанки и своими дальнейшими планами:
— Собираемся сделать косметический ремонт в подъездах. А в следующем году ждём ремонта придомовой территории. Планируется заасфальтировать подъезды к домам, установить лавочки возле входов. А мы продолжим заниматься благоустройством своих дворов.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.