Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району проводят комплексную оперативно-профилактическую операцию «Автобус». На дорогах района она продлится до конца июля.
В ходе мероприятия автоинспекторами региона проверено уже более 200 автобусов, передвигающихся по дорогам области. На нарушителей на территории региона составлено 23 административных материала: неиспользование ремней безопасности, тахографов, эксплуатация транспортного средства с неисправностями, а также неиспользование владельцем транспортных средств установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности.
Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Калужской области, за 6 месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано 32 ДТП с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, в которых 3 человека погибли и 52 получили травмы различной степени тяжести. Сотрудниками отдельного батальона ДПС по Калужской области с начала года пресечено более 40 нарушений ПДД, связанных с осуществлением перевозок пассажиров автобусами.
В рамках операции «Автобус» полицейские, помимо прочего, в обязательном порядке проверят транспортные средства, в конструкцию которых внесены несанкционированные изменения, и особое внимание обратят на нелегальных перевозчиков.