Согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.05.2016 №194 «Об утверждении ветеринарных Правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» (Зарегистрирован в Минюсте России 04.08.2016 № 43124), необходимо соблюдать требования к условиям содержания пчел.
Для недопущения возникновения и распространения заболеваний пчел, получения качественных продуктов пчеловодства необходимо ежегодно проводить лабораторно-диагностические исследования подмора, продуктов пчеловодства для исключения инфекционных и инвазионных заболеваний, а также проводить ежегодное обследование пасеки представителем госветслужбы. Для этого необходимо обратиться в госветслужбу района для получения паспорта на пасеку.
При приобретении продукции пчеловодства потребителям необходимо запрашивать документацию, подтверждающую качество и безопасность данной продукции.
Дзержинская ветстанция.