Для обеспечения достоверности сведений о пенсионных правах граждан, приобретающих право на страховую пенсию по старости, территориальные органы ПФР проводят заблаговременную работу, одним из основных направлений которой является формирование сведений о пенсионных правах граждан, в том числе документов, подтверждающих стаж на соответствующих видах работ, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий.
Учитывая высокую социальную значимость данной работы, УПФР в Дзержинском районе осуществляет информационное взаимодействие с работодателями в части представления на работников электронных образов документов, необходимых для назначения пенсии. При этом предусмотрена возможность заблаговременного направления работодателем пенсионных документов работника в электронном виде.
В ходе предварительной подготовки документов для назначения пенсии оцениваются все сведения о трудовом стаже и заработке застрахованных лиц, уходящих на пенсию. В большинстве случаев для уточнения сведений, содержащихся в документах, и выбора наиболее выгодного варианта, работникам Пенсионного фонда приходится обращаться за дополнительной информацией в различные организации, в том числе архивные учреждения. При необходимости специалисты УПФР в Дзержинском районе оказывают содействие гражданам в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных.
Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом РФ государственных услуг по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, предусмотрено направление работодателем заявления работника и документов, необходимых для установления пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенных усиленной квалификационной подписью.
Электронное взаимодействие в части представления работодателем заблаговременно документов для назначения пенсии упрощает для граждан процедуру оформления пенсий, избавляет от необходимости самостоятельно собирать документы, запрашивать их из других организаций, экономит рабочее время будущего пенсионера в связи с отсутствием необходимости личного посещения пенсионного отдела и в результате чего позволяет обеспечить учет сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников своевременно и в полном объеме.