ООО «Уютный дом» — один из подрядчиков, выигравший торги по выполнению работ по благоустройству дворовых территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Во дворе дома №42 по улице Ленина они проводят работы по установке дополнительных элементов к детской площадке. Благодаря проекту благоустройства здесь появились новые скамейки и урны, которые установили работники этой фирмы.

16 августа вновь уточнялись планы по дальнейшему участию города Кондрово в федеральной пилотной программе «Формирование комфортной городской среды».
На очередном заседании Общественного совета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с участием города Кондрово в этом проекте, в администрации района рассматривали ряд актуальных вопросов.
Заседание прошло под председательством главы администрации района А.В.Пичугина. В нем также участвовали депутаты городской Думы, представители отдела городского хозяйства и отдела капитального строительства.
В частности, было отмечено, что торги прошли по большинству дворовых территорий, их выиграли фирмы ООО «Глобал Групп», ООО «Стройинвест», ООО «Уютный дом». Сейчас проблема только в одном, как было отмечено на заседании, главное, чтобы у подрядчиков хватило возможностей провести все работы в необходимые сроки, потому что сейчас — разгар сезона, и у них много объектов. Следовательно, важно усилить контроль за их работой по осуществлению мероприятий по программе «Формирование комфортной городской среды», которая должна быть завершена в строго установленные сроки.
По всем объектам в скором времени появятся паспорта-схемы с указанием проводимых работ, которые будут вывешены на досках объявлений и щитах для информирования жителей.
Также на заседании решались вопросы изыскания средств на опиловку деревьев во дворах многоквартирных домов, участвующих в программе «Формирование комфортной городской среды». Опилить деревья просили сами жители этих домов. По их заявкам и в результате общественного обсуждения была составлена смета. Средства на опиловку пойдут из экономии, которая сложилась по результатам проведения конкурсных процедур.
За счет этих средств также планируется удовлетворить заявки жителей, которые поступали в период общественного обсуждения проекта, они касались благоустройства еще двух дворовых территорий, установки спортивных комплексов во дворах и других вопросов. Сейчас важно оперативно провести конкурсные процедуры, на которые уходит много времени, чтобы выбрать подрядчиков и успеть выполнить запланированные работы. Ведь сроки проведения мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды» жестко регламентированы, и нужно успеть освоить все средства, выделенные на этот проект.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.