Кубки администрации Дзержинского района и дипломы вручил победителям и призерам заместитель главы администрации района Александр Мареев (справа). Он от лица главы администрации района А.В.Пичугина поблагодарил участников авторалли за приезд в город Кондрово, за верность автомобильному спорту и стремление сохранять нашу автомобильную историю. Также Александр Викторович поздравил победителей и призеров автослалома, пожелал им новых побед.
Маршрут, который проехали участники ретроралли, составил 50 километров. В него вошли и этапы на территории Дзержинского района, с остановками и выставками ретроавтомобилей в Полотняном Заводе и Кондрове. Кроме того, финишировали участники Кубка Российской автомобильной федерации заездов на ретромашинах в городе Кондрово, на площади Победы.

19 августа Калуга принимала фестиваль исторических автомобилей «Калуга автострада-2017». В рамках него прошел и третий этап Кубка Российской автомобильной федерации заездов на ретромашинах, который проходил по территории нашего района.

Здесь состоялся настоящий автомобильный праздник. Первым на площадь приехал выступивший вне конкурса экипаж Кондровской автошколы ДОСААФ, автомобиль украшали флаги «Единой России» и общественной организации «Молодая Гвардия». Участники районного отделения «Молодой Гвардии» были задействованы в программе Кондровского этапа состязаний на ретромашинах в качестве волонтеров и судей.
Затем через короткое время стали появляться и участники основного состава ретроралли. В числе первых на площадь приехали два экипажа клуба ретроавтомобилей из Полотняного Завода «Гараж 777», созданного Сергеем Богатыренко. Сергей Иванович тоже был участником заезда, он с напарником Максимом Мартыновым участвовал в ралли на автомобиле ГАЗ-67 1947 года выпуска. Второй экипаж из Полотняного Завода был в составе Ивана и Эдуарда Богатыренко, они ехали на Форде-Капри 1975 года выпуска. Оба экипажа защищали в ретроралли честь Калужской области, больше в числе участников представителей Калужской области не было.
Зато этот необычный фестиваль собрал участников из Москвы, Подмосковья, Питера, ряда регионов Центральной и Южной России, Беларуси. В Калуге фестиваль проводится в шестой раз, также он проводился в Москве, Туле, Питере. В этом году он пройдет еще и в Ярославле.
Вернемся к событиям в Кондрове. На площади Победы участникам ралли пришлось немного посоревноваться. Здесь прошли соревнования по автослалому на приз администрации Дзержинского района. В них участники показывали элементы фигурного вождения, водительские навыки и технические возможности своих ретроавтомобилей.
На площади звучали мелодии духового оркестра города Кондрово. Ведущий — киноактер, директор Городского культурно-досугового центра Андрей Бероев представлял экипажи, финиширующие на площади, рассказывал об автомобилях, на которых они приехали, и о самих участниках состязаний.
В основном, в ретроралли были представлены автомобили советского автопрома. Были раритетные «Волги», «Победы», «Москвичи», различные модификации «Жигулей». Всеобщий интерес вызвал автомобиль «Чайка». Из зарубежных автомобилей были представлены «Мерседесы», «Ситроен», «Форд», «Кадиллак», роскошный «Ягуар», который был в числе трех кабриолетов, представленных в этих состязаниях. Был и маленький желтенький ГДРовский «Трабант», ставший в Восточной Германии особым символом. Он не единственный представитель авто редкой марки. Были здесь и Dacia 1310, выпускавшаяся в Румынии по лицензии компании «Рено», и автомобили японского завода Datsun, существовавшего до середины 80-х годов.

Когда финишировали практически все участники, заполнив своими машинами площадь, строй ретроавтомобилей превратился в необычную выставку, вызвавшую живой интерес у горожан и участников мероприятия. Жители, пришедшие посмотреть на авторалли, с удовольствием осматривали автомобили, фотографировались на фоне правительственной «Чайки», красивых «Волг», выпускавшихся в 50-е и 60-е годы, раритетных «Мерседесов» и «Ягуара». Было много детей, пытливо расспрашивавших взрослых о том или ином автомобиле. Селфи и фотосессии на фоне красивых старинных машин шли бесконечной чередой, для многих кондровчан эта выставка и само ралли стали событием.
Жюри между тем подводило итоги. В составе судейской бригады были представители Российской автомобильной федерации и ООО «Автострада» — организатора ретроралли «Калуга автострада-2017». В Кондрове были подведены итоги соревнований по автослалому на приз администрации Дзержинского района (итоги третьего этапа Кубка Российской автомобильной федерации заездов на ретромашинах были подведены позднее в Калуге).
Победителем в кондровском этапе соревнований стал экипаж из Москвы, выступивший под номером 13, в составе Александра Лекае и Ирины Шараповой, состязавшиеся на обычном «Жигуленке» ВАЗ-2103. На втором месте — экипаж из Питера (Александр Терентьев и Алексей Иванов), который хранит верность «Москвичу» М-408. На третьем месте стал экипаж, приехавший на уже упоминавшемся «Трабанте» (Денис Лосевский и Владимир Астровский из Беларуси).
Все участники ретроралли получили в награду сувениры о Дзержинском районе. Также автомобилисты смогли посетить и осмотреть экспозиции в музее-заповеднике «Полотняный Завод» и в Кондровском районном краеведческом музее.
Владимир ПОСТОЛ.