7 сентября — День образования Следственного комитета

7 сентября 2007 года в России был образован Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, которому передали полномочия надзорного ведомства в части возбуждения и расследования уголовных дел. А 15 января 2011 года Следственный комитет Российской Федерации начал работу как самостоятельная структура.
На территории Дзержинского района действует одно из подразделений — Дзержинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области. Основными задачами его являются оперативное и качественное расследование, обеспечение законности при проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, а также защита прав и свобод человека и гражданина; выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению и другие.
Большой груз ответственности лег на сотрудников ведомства, которому пришлось начинать всё «с чистого листа», учитывая, как стремительно меняется в стране законодательство. Тем не менее, сотрудники Дзержинского межрайонного следственного отдела своим трудом вносят достойный вклад в укрепление законности, добросовестно выполняют свои сложные профессиональные задачи. До 2011 года отдел возглавлял бывший прокурор Дзержинского района, Заслуженный юрист России А.М.Лохмачев. В настоящее время в коллективе девять человек: руководитель отдела И.В.Зайцев, заместитель руководителя А.В.Фокин, следователи М.В.Гурова, Д.А.Ветлицын, М.Ю.Самохин, М.Е.Козлов, А.В.Лавров, помощник следователя А.С.Старостина, водитель Ю.В.Качаев.
Труд следователя — это тяжелая, кропотливая работа, она требует огромного терпения, физического напряжения и умственных сил. Приходится сидеть над делами по вечерам и по выходным. Сдвигаются отпуска и нарушаются семейные планы. Не секрет, что навстречу следствию сейчас мало кто идет. Следователи утверждают, что успех в расследовании зависит от того, в какой степени в разных ситуациях бывают затронуты интересы людей, соприкоснувшихся с преступлением. Наши следователи работают на территории пяти районов — Дзержинского, Медынского, Мосальского, Юхновского и Износковского.
Поскольку наша служба является правопреемником Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, то, как и раньше, мы расследуем уголовные дела об убийствах, изнасилованиях, должностных преступлениях, преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и лицами, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.
Кроме того, с 1 января 2011 года мы расследуем налоговые преступления, а с 1 января 2012 года все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. С этого же периода только Следственным комитетом расследуются такие должностные преступления, как получение и дача взяток, служебный подлог, халатность, коммерческий подкуп.
Приоритетными направлениями нашей деятельности остаются расследования коррупционных преступлений, преступлений прошлых лет, тяжких и особо тяжких преступлений против личности, особенно в отношении несовершеннолетних и других социально незащищенных групп граждан.
Десять лет работы показали довольно заметные результаты. И главное, оправдали разделение функций следствия и надзора: теперь следствие более объективно, а надзор более тщательный. В целом, наметилась тенденция к снижению общего уровня преступности, но нагрузка, которая ложится на наших сотрудников, не становится меньше. У одного следователя находится в производстве по семь-восемь дел, а период отпусков до десяти и более. Плюс к этому наши сотрудники выезжают на все происшествия со смертельным исходом, чтобы на месте решить, есть ли состав преступления, возбуждать или нет уголовное дело.
За восемь месяцев текущего года Дзержинским межрайонным следственным отделом расследовано более 60 уголовных дел, проведено более 300 доследственных проверок. И это далеко не все результаты работы отдела, свидетельствующие о достигнутых положительных результатах. Сегодня работникам отдела есть чем гордиться, среди оконченных производством уголовных дел немало резонансных, в том числе должностных и коррупционных.
Уважаемые сотрудники следственного отдела!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником.
Благодарю вас за ответственность, принципиальность, товарищескую взаимопомощь, проявляемую в повседневной деятельности. Желаю всему коллективу продолжать проявлять высокий профессионализм и не снижать достигнутого уровня эффективной работы.
И.Зайцев, руководитель Дзержинского межрайонного следственного отдела.