25 августа свой 90-летний юбилей отметил Иван Михайлович Болганов.
Он родился в селе Высокое Хвастовичского района. Окончил семилетку. В 17 лет, добавив себе год, пошел воевать. Было это в 1944 году. Служил на Ленинградском фронте. Старшие товарищи, поняв, что это еще мальчишка, не допускали в бой, берегли парня и других новобранцев, давали возможность им лучше подготовиться к фронтовой жизни. На первых порах подносил боеприпасы, строил блиндажи, топил печь, заготавливал дрова вместе с другими ребятами. До окончания войны служба проходила под Ленинградом.
После войны молодого бойца оставили служить еще почти на шесть лет. Демобилизован был только в 1951 году, так как в его части очень долго ждали молодой призыв. Иван Михайлович награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», а также многими юбилейными.
Вернувшись в родное село, решил получить мирную профессию. Поехал учиться в Козельское училище механизаторов. Готовили специалистов тогда быстро. В деревне, которая осиротела без мужиков в послевоенные годы, остро нужны были рабочие руки. Через полгода Иван Михайлович сел на трактор. Работал на ДТ-75. На этом тракторе он изъездил и распахал поля не только своего колхоза, но и многих соседних.
В составе бригады МТС работал и в соседних хозяйствах, потому что и техники, и специалистов в послевоенные годы очень не хватало. Трудиться приходилось без выходных. Когда отправляли в соседние колхозы, жили на постое у старушек. Так было и в 1953 году, когда Иван Михайлович работал в одной из деревень. Там он встретил свою будущую жену. В том же году женился, а через год родилась дочь Люба. Затем у Болгановых появилось еще две дочери, Татьяна и Наталья, и сын Семен. Сейчас у Ивана Михайловича еще и 9 внуков и 11 правнуков.
Послевоенные и пятидесятые годы были очень тяжелые. Приходилось работать в колхозе — без выходных, от зари до зари. Но все преодолела эта семья, вырастила детей. Когда жизнь наладилась, пришлось пережить большое несчастье: пожар, который уничтожил дом и все хозяйство. Но и это преодолели Болгановы. Правда, супруга Ивана Михайловича не выдержала этого испытания и рано ушла из жизни.
Когда здоровье стало сильно подводить ветерана и он потерял зрение, к себе его забрала старшая дочь Любовь. Она и внучка Марина ухаживают за Иваном Михайловичем. Часто навещают и другие дети.
В день юбилея ветерана тепло поздравили многочисленные официальные гости. Советник начальника управления спецсвязи России по Калужской области В.Ф.Сафронов вручил и зачитал поздравление Президента России В.В.Путина, поблагодарившего ветерана за ратный подвиг и мирный труд на благо своей Родины. Начальник отдела по работе с ветеранами отдела социальной защиты населения администрации района О.Г.Климкина вручила ветерану подарки и Благодарственные письма губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и главы администрации района А.В.Пичугина. Тепло поздравили Ивана Михайловича председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В.Отроков, заместитель председателя первичной ветеранской организации города Кондрово Е.Ю.Соловьева. Ко всем словам присоединяются все дети, внуки, правнуки ветерана и также поздравляют его с этим замечательным юбилеем, для них он — живая легенда. И все близкие замечательно говорят о Иване Михайловиче: «Мы гордимся нашим дедушкой!»
Владимир ПОСТОЛ.