27 августа кондровчане присоединились к всероссийской акции «Ночь кино».
В этот воскресный вечер в зале Центральной районной библиотеки собрались истинные любители кинематографа. Их ждал не просто совместный просмотр фильма, а целый ряд интересных встреч, приятных бесед и весёлых мастер-классов. И пусть число посетителей было не столь велико, пришли те, кто по-настоящему увлечён магией нашего любимейшего из искусств.
Ведущая мероприятия, библиотекарь Евгения Колодина представила зрителям двух профессиональных артистов кино и театра, за спиной у которых съёмки во многих картинах. Это жители нашего города Андрей Бероев и Олег Фёдоров. Конечно, все их хорошо знают. Олег Михайлович уже много лет ведёт драматический кружок в Городском культурно-досуговом центре, ставит там спектакли, а Андрей Бероев недавно возглавил это учреждение культуры.
К слову, ровно год назад Андрей вместе со своими коллегами-кинематографистами был участником открытия местного кинотеатра «8осьмёрка», представлял кондровчанам фильм «Соврёшь – умрёшь». На встрече с читателями библиотеки он рассказал о нюансах своей профессии, причём назвал себя не просто актёром, а «киношником». Гости активно задавали вопросы, а в конце пожелали успехов в будущей работе.
Затем творческий мастер-класс провёл О.М.Фёдоров. Раскрепостившись, участники встречи попробовали свои силы в показе актёрских этюдов и потренировались в чтении сложных скороговорок.
Конечно, в такую тематическую ночь невозможно было обойтись без показа отличного фильма. Одна из нашумевших отечественных кинолент этого года «Время первых» понравилась и зрителям солидного возраста, и молодёжи. После сеанса гости обменялись своими впечатлениями за чашкой чая.
В это же время в другой части города, в кинотеатре «8осьмёрка» Городского культурно-досугового центра, шло сразу несколько фильмов. На большом экране в зале и на открытой площадке на свежем воздухе можно было бесплатно посмотреть «Время первых», «Кухня. Последняя битва» и «28 панфиловцев». А немного раньше детям показали мультфильм «Снежная королева-3: Огонь и лед».
«Ночь кино» состоялась уже во второй раз и становится традиционной. Идея набирает обороты, и в следующем году всех киноманов наверняка будет ждать ещё больше интересных программ и прекрасных фильмов. Воспользуйтесь возможностью и не пропустите!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.