Программа «В ритмах босановы» стала ярким событием в культурной жизни нашего города, подарила массу положительных эмоций и, конечно, надолго запомнилась поклонникам творчества этих прославленных артистов.
25 августа — пятничный вечер. Читальный зал районной библиотеки. Здесь буквально яблоку было негде упасть. Послушать Крыловых, окунуться в неповторимый мир современного романса собрались люди разного возраста и социального статуса. Среди зрителей — кондровчане и гости нашего города.
Трепетное отношение к поэтическому слову, своя неповторимая манера исполнения и оригинальный выразительный стиль — слагаемые успеха Крыловых. Их узнаёшь по первым строчкам и звукам.
«От Северянина до Окуджавы» — так можно было назвать выступление: именно такой музыкально-исторический диапазон представили в своем концерте исполнители.
Почему же у нас так любят этих артистов? Причины разные. Крыловы — наши земляки. Родом они из Кондрова. Здесь возникла любовь к музыке, создавался и творческий, и супружеский союз талантливых исполнителей. «Музыка нас связала», — строчками популярной когда-то песни объяснил Михаил Крылов.
Именно в читальном зале библиотеки был записан первый песенный диск под названием «Ананасы в шампанском», созданный на произведения поэтов Серебряного века. В концерте прозвучали романсы на стихи Игоря Северянина, Марины Цветаевой, Александра Вертинского.
Особая страница творчества артистов — современный городской романс. Среди авторов стихов — Александр Кондровский. Под этим псевдонимом писал дядя Михаила, талантливый поэт-самородок Александр Васильевич Крылов.
Творческий дуэт Крыловых связывала дружба с исполнительницей романсов Аллой Баяновой. На концерте прозвучал один из её любимых — «А я милого узнаю по походке». Крыловы хорошо знали и поэта Булата Окуджаву. Лариса очень тепло о нём рассказывала. Проникновенно дуэт исполнил его лучшее произведение «Молитва» и растрогал публику до слёз.
В программе вечера нашлось место шуточным романсам, а также хорошо знакомым многим поколениям произведениям. Завершил концерт романс «Очаровательные глазки». А в качестве подарка прозвучала песня «О дружбе («Когда простым и нежным взором»), которая по-прежнему не забыта: её вместе с артистами исполнили и зрители…
— У нас напряжённый творческий график. Но мы стараемся откликаться на каждое приглашение из города Кондрово. И всегда с удовольствием сюда приезжаем. Думаю, что скоро мы обязательно встретимся, — пообещала на прощание своим поклонникам Лариса Крылова.
Зрители благодарили артистов аплодисментами и дарили цветы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.