Благоустройством сквера на площади Победы занимается ООО «АС Стройинвест». Рабочие сняли старые плиты, лавки и урны, частично установили бордюры. Начинается укладка новой тротуарной плитки, идёт подготовка площадки под газон.

Мы продолжаем следить за ходом реализации в городе Кондрово федерального пилотного проекта «Формирование современной городской среды».
Напоминаем, что по этой программе из федерального и областного бюджетов на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и зон общего пользования городу выделено 25 миллионов рублей. Основанием для выбора тех или иных дворов стали заявки, поданные жителями домов, а общественное место определили по итогам публичных слушаний.
По результатам электронных торгов подписаны муниципальные контракты с тремя фирмами: ООО «Уютный дом» (Кондрово), ООО «Глобал Групп» (Калуга) и ООО «АС Стройинвест» (Королёв). Для каждого подрядчика чётко обозначены объёмы и сроки предстоящих работ.
На сегодняшний день все три фирмы уже приступили к выполнению своих обязательств. Однако у горожан вызывает обеспокоенность темп, с которым движутся работы: объектов много, время идёт, а где-то ещё даже не начинали. Полностью завершено лишь благоустройство детской площадки во дворе дома №42 по улице Ленина, которое выполняли работники ООО «Уютный дом». Эта же фирма сейчас занимается ремонтом проездов и дворовых территорий домов №39 и №41 по улице Интернациональная. Здесь уже установили новые бордюры, подготовили основание из песка и щебня и, как только позволит погода, уложат асфальтовое покрытие.
В то же время в микрорайоне Черёмушки — тишина. «Когда придут к нам, успеют ли всё сделать?» — спрашивают местные жители. Их волнение понятно: на календаре середина сентября.
За информацией о том, на какой стадии сегодня находится выполнение программы, мы обратились в администрацию Дзержинского района.
— Тот вариант, что мы не уложимся в заданные сроки и не сделаем всё запланированное, даже не рассматривается, — сообщила заместитель заведующего отделом городского хозяйства А.С.Саронская-Камгеп. — Вопрос находится на постоянном контроле у руководства. Заключены все контракты, закуплены материалы. Совместно с отделом капитального строительства мы ежедневно объезжаем дворы и отслеживаем ход работ. Да, заказы фирмы получили большие, объекты находятся в разных местах города, но мы нацеливаем подрядчиков на то, чтобы они усиливали бригады и работали сразу везде.
— Какова ситуация?
— ООО «АС Стройинвест» продолжает благоустройство проездов и территорий возле домов №1 и №3 по улице Максима Горького и дома №2 по улице Некрасова. Там осталось только заасфальтировать. Эта же фирма работает сейчас в сквере на площади Победы. Рабочие трудятся, но понятно, что надо наращивать темп. Им предстоит ещё многое сделать: привокзальную площадь, дворы многоквартирных домов №9 и №11 на Проспекте Труда, домов №1-8 на улице Южная (здесь к работе уже приступили), двор пятиэтажного дома №15 по Южной и часть автодороги в микрорайоне Черёмушки. Другой подрядчик — ООО «Глобал Групп» пока отстаёт. За оставшееся короткое время им необходимо будет благоустроить проезды и территории во дворах домов №59, №76-а, №78-а по улице Пушкина, №21 по улице Ленина, №24 по улице Интернациональная и №3-8 по переулку Ломоносова.
— Насколько известно, «Глобал Групп» берётся восстановить ещё и лестницу у рынка. Как им всё удастся?
— Мы будем внимательно следить, будем торопить. Подрядчик заинтересован выполнить всё качественно и в срок, ведь оплата ему пойдёт только после приёмки работ, когда дорожная лаборатория даст заключение о качестве асфальтового покрытия и будут подписаны все акты.
В отделе городского хозяйства также рассказали, что после завершения основных торгов образовалась экономия средств. Это дало возможность расширить программу благоустройства. Сюда планируется дополнительно включить ремонт дворовой территории домов №8 и №10 по улице Интернациональная, опиловку и обрезку деревьев возле ряда домов в микрорайоне Черёмушки, установку трёх спортивных площадок с уличными тренажёрами во дворах домов №8 по улице Некрасова, №61 по улице Пушкина и №4 по переулку Южный. Сметы уже составлены, котировки размещены на сайте госзакупок, подрядчик определится после проведения электронного аукциона.
Добавим, что федеральная программа «Формирование современной городской среды» рассчитана до 2022 года. По имеющейся информации, в следующем году в неё, кроме города Кондрово, войдут ещё шесть поселений нашего района: Товарково, Дворцы, Льва Толстого, Пятовский, Полотняный Завод и Жилетово. Жителям уже сейчас нужно быть активнее и обращаться в местные администрации с заявками на ремонт своих дворов, а также высказывать предложения, какое общественное место они хотели бы благоустроить.
Мы обязательно продолжим тему в следующих номерах нашей газеты.
Татьяна МАШНЕНКОВА.