В свои шестнадцать лет Сережа Костин не похож на своих ровесников. У него несколько увлечений, среди которых есть весьма необычное — видеоблогинг. Здорово, когда люди с детства поглощены любимым делом, в котором они нашли себя и развиваются.

Юный ведущий и чтец

В этом году Сережа закончил 9 классов Кондровской средней школы №1. Учился хорошо, всегда принимал активное участие в жизни класса и школы. Его обаяние, артистичность и ответственность не остались незамечены. Парня стали приглашать в качестве ведущего различных концертов, не только школьных, но и городских. Кроме того, Сережа не раз проводил такие серьезные мероприятия, как День города, митинги, посвященные Дню Победы. И у него это отлично получается!
— Я с детства любил что-то доносить до людей, какую-нибудь информацию или произведения, — рассказывает Сергей Костин. — Поэтому проводить мероприятия мне в радость. В то же время — это очень ответственно, ведь именно от тебя зависит настроение данного мероприятия, что будет испытывать зритель. Конечно, всегда немножечко волнуюсь перед выходом на сцену. Но с каждым разом все меньше, потому что уже знаешь, что тебя там ждет.
С раннего детства бабушка учила с Сережей стихотворения и тем самым привила ему любовь к выразительному чтению этих произведений. Он с удовольствием учил стихи наизусть. Так что, будучи учеником, всегда с удовольствием принимал участие в конкурсе юных чтецов «Живая классика» и три раза подряд выигрывал районный этап. А в 2013 году, одержав победу в областном этапе конкурса, ездил на финал в Санкт-Петербург, где получил золотую медаль.
Наверняка, многие кондровчане слышали, как на митинге в честь Дня Победы и других памятных мероприятиях Сергей читал наизусть отрывок из повести Чингиза Айтматова «Плач перелетной птицы». Причем, читал так эмоционально и выразительно, что аж дух захватывало! А еще впечатляет то, что отрывок, прочитанный им наизусть — очень большой. Такой отличной памятью, как у Сергея, обладает далеко не каждый.
— Моя хорошая память — это не генетический дар, как, наверное, многие могут подумать. Это огромная работа над собой, — рассказывает Сережа. — Конечно, чтобы выучить материал подобных размеров, нужно много времени, но без интереса к тому, что ты учишь, ничего бы не вышло. Кстати, в моем творческом багаже есть еще два крупных прозаических произведения, с которыми я выступал.
Вообще Сережа любит чтение. Его привлекают произведения с чёткой позицией, направленные на социальные проблемы. К таким он относит рассказы В.Ю.Драгунского и творчество В.С.Высоцкого, больше всего Сергею нравится стихотворение «Я не люблю». Оно по душе парню и описывает чувства и проблемы, которые беспокоят. Кстати, именно его Сережа читал при поступлении в Останкинский колледж современного управления кино и телевидения. В сентябре он стал студентом факультета актёрского мастерства этого колледжа.

12 лет в танце

С четырех лет Сережа занимается в ансамбле эстрадно-спортивного танца «Акварель» и считает его своим вторым домом.
— Мама рассказывала, что я долго просил её отвести меня на танцы, — говорит Сергей Костин. — Тогда мне очень нравилось наблюдать, как артистам аплодируют, как они отдают себя своему делу. Я думал: как же это здорово — быть тем, на кого смотрит целый зрительный зал! И вскоре у меня тоже получилось покорить сцену. Не поверите, но я до сих пор помню все впечатления и фрагменты своего первого дня в коллективе. Я испытал все эмоции сразу: радость, восторг, интерес, страх перед новым и неизведанным.
За 12 лет, которые Сергей провёл в ансамбле «Акварель», он набрался опыта, нашел много друзей, стал по-настоящему старейшиной коллектива. Все время танцевал в первых рядах, всегда с улыбкой, полностью вживаясь в образ и заряжая зрительный зал своей энергией. В репертуаре у Сережи пять танцев с партнершей, три сольных и множество танцевальных номеров с коллективом. Юный танцор выступал на сценах Медыни, Калуги, Брянска и не раз возвращался с наградами. Очень нравилось парню выступать в пансионатах для одиноких пожилых людей. Дарить им положительные эмоции, слышать аплодисменты и видеть улыбку — это лучшая награда для артиста.
За всеми Сережиными сольными и коллективными победами стоит руководитель танцевального коллектива «Акварель» Марина Анатольевна Иванова.
— Это удивительный человек, мама всего нашего дружного большого коллектива, — говорит о руководителе Сережа. — Я благодарен Марине Анатольевне за все замечательные танцы, которые я исполнял на сцене, за массу сил, которые она вкладывает в каждого человека, который занимается в «Акварели». Этим летом я отпраздновал свой третий юбилей с ансамблем. Надеюсь побывать и на следующих юбилеях не только как гость, но и как танцор.

Первый в Кондрове видеоблогер

Что такое блог, все более-менее опытные пользователи Интернета знают. Видеоблог — это практически то же самое, только здесь вся информация предоставляется при помощи видео. Три года назад Сереже хватило смелости снять свое первое видео и выложить его в Интернет, на сайт YouTube. Тогда он даже не предполагал, что в скором времени съемка видео станет не только его любимым хобби, но и частью жизни. Теперь многие знают Сережу не как простого школьника, чтеца, танцора, а именно как видеоблогера — человека, который снимает видео и выкладывает его в Сеть. На YouTube у него свой канал с более полутысячей подписчиков, которые с нетерпением ждут новых видеороликов.
Сережу всегда посещают новые идеи, поэтому ни одно видео не похоже на другое. Чаще всего он снимает о своей жизни, о том, где бывает, что видит. На его канале есть разные рубрики. Например, вкладка, в которой Сергей пропагандирует здоровый образ жизни, мотивирует людей заниматься спортом. В разделе «Мысли вслух» высказывается по какой-либо определенной теме. Также есть четыре социальных опроса — это очень интересная и в то же время сложная категория видео. Чтобы снять соцопрос, нужно хорошо постараться: совершенно незнакомому человеку задать вопрос, запечатлеть его реакцию, прокомментировать ответ, который может быть неожиданный, в конце сделать общий вывод.
— На мой взгляд, самым интересным стал опрос, проведенный к Дню Победы. Я ходил по городу и спрашивал людей: что значит для вас 9 Мая? Многим праздник очень дорог. В основном, это были люди пожилые. К сожалению, встретились подростки, которые не знали, кто победил, и даже между кем была война. Печально, что молодое поколение так безразлично к нашей истории. Летом я выпустил «Time lapse/Мой город». Это очень красивое видео, посвящённое Кондрову, которое понравилось многим людям.
Первое время Сережа снимал на планшет, затем купил небольшую камеру. В будущем видеоблогер планирует развиваться в любимом деле и приобрести новое оборудование. Самая интересная и трудоемкая часть процесса по созданию ролика – монтаж, он занимает даже у небольшого ролика до пяти часов. Почти всё Сергей делает самостоятельно, иногда просит помочь друзей: например, подержать камеру, чтобы снять себя.
Всего на данный момент у Сергея 73 видеоролика, в которые он вложил свое время и душу. С учёбой в Москве у парня возникло много новых идей для видео и возможностей их реализации. Летом он решил попробовать свои силы во Всероссийском конкурсе юных талантов: поучаствовать в телепроекте «Синяя птица», который идёт на федеральном канале. В сентябре в семье Костиных раздался счастливый звонок: сообщили, что Сережа прошёл кастинг. Совсем недавно по этому поводу парень давал интервью на радиостанции «Маяк». Теперь у Сережи в планах освещать своим зрителям, как будет проходить его участие в телепроекте.
— В целом, я слышу достаточно много положительных отзывов о своем хобби, — говорит Сережа. — Это приятно! Но, к сожалению, находятся и люди, которые критикуют, и не всегда обоснованно, кто-то от безделья, кто-то из зависти. Это всегда было и будет на просторах Интернета. К таким людям отношусь спокойно, у меня есть своё дело, свои цели, к которым я иду и никому не мешаю.

Спасибо «личным агентам»!

Помимо всего, Сережа уже более 10 лет занимается футболом в Доме спорта. За эти годы у него было немало командных побед различного уровня. Дома у парня множество медалей, как по танцам, так и по футболу. В прошлом году команда Сергея выиграла областной этап соревнований «Кожаный мяч», и ребята ездили в Смоленск, где встречались с очень сильными командами из разных городов Центрального Федерального округа.
За все свои успехи Сережа благодарен своей маме Оксане Владиславовне и бабушке Валентине Кузьминичне. Именно они помогают справляться со всеми трудностями, поддерживают, дают советы.
— Моя мама замечательный человек, обладающий самими положительными качествами — добротой, умом, мудростью и справедливостью. И это неудивительно, ведь она много лет работает учителем начальных классов. Когда меня спрашивают про маму, я говорю, что это мой менеджер, агент, директор и продюсер. Практически все решения я принимаю, посоветовавшись с ней, и она в курсе всех моих проектов и планов. Такое же место в моей жизни занимает и бабушка. Я хочу сказать им огромное спасибо за то, что поверили в меня, в моё дело и контролируют, чтобы я регулярно выпускал новые интересные и насыщенные видео.
Дорогие земляки, заходите на мой канал «Serge – plays» на YouTube, смотрите и оценивайте! – говорит в конце беседы Сережа. — Я буду счастлив каждому новому человеку, который посмотрит мои видео. Уверен, вам понравится то, что я делаю!
Дарья Лобацевич.