С 14 по 21 октября в России состоится XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Он пройдет в олимпийском Сочи, а торжественный парад делегаций — в Москве. На фестиваль приедут более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них будет и жительница нашего города Татьяна БАХТИНА.

Накануне поездки мы встретились с Татьяной и попросили немного рассказать о себе:
— Мне 23 года, я являюсь студенткой Калужского государственного университета имени Циолковского. В этом году стала дипломированным бакалавром по направлению «Педагогическое образование. Русский язык и иностранный язык» и решила продолжить свое обучение в магистратуре на факультете иностранных языков.
— Чем ещё занимаетесь, кроме учёбы?
— В этом году впервые принимала участие в ежегодном молодежном образовательном форуме «Новый формат», который проходил на базе лагеря «Галактика» в Жуковском районе. В течение пяти дней мы посещали лекции и тренинги, встречались с интересными людьми. Ежегодно организаторы форума определяют направления, в рамках которых нужно было создать социальный проект. Каждый участник имел шанс выиграть грант в размере 40 тысяч рублей на реализацию своего проекта. Хоть я и не вошла в число победителей, зато приобрела бесценный опыт, новые знакомства и новые идеи.
— Как вы узнали о Всемирном фестивале молодёжи и студентов?
— Впервые услышала об этом на губернаторской ёлке 2016 года. Нам показали небольшой ролик о фестивале 1985 года, проходившем в Москве. Своими впечатлениями поделился калужанин, который был участником этого мероприятия. Если честно, на тот момент было совершенно непонятно, что это за фестиваль, с какой целью он проводится. Я решила узнать подробнее, зашла на сайт фестиваля, пролистала основную информацию. Увидела, что он будет проходить в городе Сочи, и стать участником может любой желающий от 18 до 35 лет. Требовалось лишь подать заявку, внести свои данные и ответить на несколько вопросов о себе.
— Как происходил отбор?
— Отбор участников происходил в два этапа. Сначала — собеседование в Доме правительства, куда пригласили всех, кто правильно подал заявки (более 100 заявок отсеяли, так как они оказались некорректно заполнены). Нужно было предоставить своё портфолио и доказать, что именно вы достойны представлять Калужскую область на фестивале.
Второй этап был заочным и проходил в Москве. В итоге из 250 желающих отобрали 100 человек, которые примут участие во Всемирном фестивале.
— Что вы ждете от участия?
— Для меня это шанс пообщаться с людьми из разных стран, стать частью грандиозного события мирового масштаба. Неотъемлемым бонусом является возможность попрактиковаться в английском, ведь по образованию я учитель русского и английского языков. А ещё недавно я узнала, что среди спикеров фестиваля будет Фредерик Бегбедер — французский писатель, произведения которого мне очень нравятся. С нетерпением жду встречи с ним.
— Татьяна, мы желаем вам удачи и ярких впечатлений, которыми вы, вернувшись, поделитесь с нашими читателями.
— Обязательно. Спасибо! До встречи!
Татьяна МАШНЕНКОВА.