Этим летом в поселке Чулково Московской области проходил Всероссийский чемпионат по кросс-кантри среди любителей и ветеранов велоспорта. В нем участвовали кондровчанин Роман Макаров.

Рома с детства любил кататься на велосипеде. Три года назад парень узнал от знакомого, что в Кондрове открывается велосекция, куда он сразу же записался. С тех пор Рома тренируется в Доме спорта под руководством опытного тренера, мастера спорта Валентина Петрова.
Больше всего Роме нравится гонять на велосипеде по пересечённой местности. В основном, все тренировки проходят в лесной зоне возле города Кондрово и по лыжной трассе в поселке Товарково. Иногда спортсмен выезжает кататься в Калугу, где живут друзья с таким же увлечением, которые составляют ему компанию. Там ребята катаются по лыжной трассе ДЮСШ «Орленок».
С тех пор, как любимое увлечение перешло на профессиональный уровень, Рома стал участвовать во многих соревнованиях, проходивших в Калужской области, и нередко занимал призовые вторые и третьи места. Кроме того, Рома увлекается еще легкой атлетикой – бегом. По этому виду спорта он тоже постоянный участник районных и областных соревнований.
Чемпионат России по кросс-кантри среди любителей и ветеранов велоспорта проходил в июле в поселке Чулково. Кросс-кантри — это гонки на маунтибайке (горном велосипеде) по пересечённой местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными и техническими участками. Вместе с нашим земляком стартовало 43 человека. Участникам предстояло проехать три круга протяженностью 12,6 километра. В результате Роман приехал девятый в абсолютном зачете, а в своей возрастной категории стал вторым.
— Трасса была одна из самых сложных в России, включала в себя множество подъемов, крутых спусков по выступающим корням деревьев. Так что я даже не рассчитывал на победу, — делится впечатлениями Рома. — Для меня было главное участие, общая атмосфера гонки. Я получил много эмоций, выложился на полную. Ну и, конечно же, очень обрадовался, что проехал с таким хорошим результатом — 1 час 8 минут 20 секунд.
Роман занял второе место в категории «Юниоры». Нашего земляка наградили медалью, грамотой и вручили полезный для спортсмена подарок — средства по уходу за велосипедом.
В прошлом году Рома закончил Кондровскую среднюю школу №1. Сейчас учится на втором курсе по специальности строительство и эксплуатация зданий и сооружений в Калужском коммунально-строительном техникуме. А помимо спорта увлекается еще и фотографией.
Дарья Лобацевич.