Ребята «Молодой Гвардии» участвуют во многих городских акциях.

Глава района Н.Н.ГРИГОРЬЕВА вручает Андрею КОРАБЛЕВУ удостоверение члена молодежного парламента.

Андрей Кораблев занимается общественной деятельностью на благо района уже три года. Этим летом он стал председателем местного районного отделения молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России».
Андрей закончил Кондровскую среднюю школу №1. Учителя всегда могли положиться на него, как в плане учебы, так и внеклассной работы: парень всегда активно участвовал во всех мероприятиях, помогал в их организации.
Большую часть своей юной жизни Андрей отдал самодеятельному творчеству — занятиям хореографией. И добился в этом, без преувеличения, весьма серьезных успехов. Сначала учился хореографическому мастерству в Кондровской детской школе искусств у замечательных руководителей М.А.Янченко и Д.А.Костюхиной. По окончании, в 2012 году, Андрей решил и дальше заниматься любимым делом. Благодаря навыкам и опыту, приобретенным во время учебы в школе искусств, его приняли в сильный и дружный коллектив ансамбля народного танца «Кондровские непоседы».
— Большое спасибо замечательным хореографам Ольге Валерьяновне Харитоновой и Юлии Михайловне Гордеевой, которые помогли раскрыть все мои таланты, — говорит Андрей. — Не передать словами, какую гордость я испытываю за этот ансамбль. С «Кондровскими непоседами» меня связывают самые яркие воспоминания и эмоции. Сколько за все время было концертов, фестивалей, покорения новых сцен, радости побед, что и не сосчитать! Я выпустился из ансамбля в прошлом году, но такое ощущение, будто только вчера. Очень хочется вернуться обратно и танцевать.

Добрых дел гвардия

Андрей любит общаться с интересными людьми, от которых черпает полезную информацию, чему-то научить. Стремление завести новые знакомства привело его к занятию общественной деятельностью. В 2014 году Андрей Кораблев стал работать в молодежном совете при главе администрации Дзержинского района. В 2016 году стал членом молодежного парламента первого созыва при Дзержинском районном Собрании. В начале года баллотировался вновь и стал членом второго созыва.
Этим летом в нашем районе возобновил свою работу новый состав крупнейшей общественно-политической молодежной организации страны «Молодая Гвардия Единой России». Когда-то уже достаточно давно отделение этой молодежной организации было при Кондровском индустриально-педагогическом колледже, потом оно распалось. Сейчас председателем местного отделения «Молодой Гвардии» выбрали ответственного и коммуникабельного Андрея Кораблева. Ребятам пришлось начинать буквально с нуля.
— В нашем районе это совсем молодая организация, и большинство молодежи пока что не знает о ней, — рассказывает Андрей. — Из этого вытекает основная проблема: молодогвардейцев очень мало, нам не хватает единомышленников. Но у нас уже есть маленькая группа активистов. Егор Киршин, Евгений Моломочнов, Никита Канищев и Артём Горбачев помогают мне, участвуют во всех мероприятиях. Хочется привлечь к нам побольше активных молодых людей.
Несмотря на то, что наша «Молодая Гвардия» существует всего три месяца, она активно принимает участие в городских и районных мероприятиях. Андрей рассказал, что молодогвардейцы оказывали помощь в организации Дня физкультурника, детских военно-спортивных соревнований, велопробега, участвовали в акциях «Слава Российскому флагу» и «Моя Россия без террора». Ребята «Молодой Гвардии» были задействованы в качестве волонтеров и судей в программе Кондровского этапа фестиваля ретро-автомобилей «Калуга автострада-2017».
Одно из недавних мероприятий «Молодой Гвардии» — мониторинг готовности образовательных организаций к учебному году в рамках Проекта сторонников «Единой России». Старшие наставники пригласили молодогвардейцев поучаствовать в составе мониторинговой группы. Совместно с депутатами Дзержинского районного Собрания, представителями районного отдела образования и общественности, ребята ездили по району и обследовали некоторые школы в Кондрове, поселках Полотняный Завод и Товарково, селах Совхоз им. Ленина, Льва Толстого, Дворцы, Совхоз Чкаловский и деревне Никольское.
— Мы увидели, что директора школ, родители, общественность позаботились о подготовке школ к новому учебному году, — рассказывает Андрей. — Большинство территорий школ ухоженные и чистые. Отметив положительные моменты, комиссия указала на недостатки при обследовании некоторых школ, которые к началу учебного года должны были устранить. Я увидел, как старшие наставники принимали те или иные решения, давали советы по устранению проблем. Для меня это колоссальный опыт.
Еще одно доброе дело, которое мы провели в середине сентября, — это уборка лестницы, которая ведет к городскому рынку. Активисты нашего отделения выступили с инициативой убраться там, и я полностью поддержал эту идею. Мы постарались привлечь небезразличных горожан, разместив объявления в Интернете. К сожалению, никто не откликнулся. Но ничего, мы справились самостоятельно: работа прошла дружно, каждый был при деле, и вскоре лестница была убрана. Я думаю, что такие мероприятия по очистке городских территорий нужно проводить почаще. Только хочется, чтобы горожане тоже не оставались в стороне, убирались вместе с нами.

Друг, который никогда не предаст

У Андрея есть верный друг – немецкая овчарка Корсар. Появился он у Кораблевых в 2014 году двухмесячным щенком и вскоре стал полноценным членом семьи. Андрей почти все свободное время посвящал пушистому другу, дрессировал его. Когда Корсар подрос, парень занялся дрессировкой уже с опытными кинологами. И это принесло свои плоды. При любой возможности хозяин с Корсаром ездил на Всероссийские и международные выставки собак, где получал призовые места и подарки.
— Очень нравится атмосфера таких мероприятий — там можно пообщаться с опытными собаководами и увидеть лучших представителей разных пород собак со всего мира. Мне это интересно, — рассказывает Андрей. — В 2015 году, в День города Кондрово, на стадионе проходило мероприятие для владельцев собак «Дог-шоу», где я с Корсаром участвовал и занял первое место. Жаль, что в нашем городе такое мероприятие единично. Сейчас времени на собаку остается все меньше. Но как только есть возможность, я с удовольствием занимаюсь с ней.

Самостоятельный и трудолюбивый

Андрей относит себя к самостоятельным молодым людям, он всегда проявлял инициативу и справлялся со всем, не прося помощи у близких. Но в любом случае, надо сказать спасибо тем людям, которые воспитали в нем такие положительные качества. Это мама Елена Владимировна, она трудится заместителем заведующего в детском саду «Белочка», и бабушка Людмила Дмитриевна. Именно они с детства привили Андрею стремление к лидерству, научили быть самостоятельным и добиваться своих целей благодаря трудолюбию.
Андрей не привык сидеть без дела. В 2015 году решил провести каникулы с пользой и устроился работать на лодочную станцию. И вот уже третье лето трудился там управляющим. Работа ему нравится, планирует прийти и в следующем году. Общение со многими людьми — это опыт и для общественной работы, и для будущей профессии. Кем хочет стать, парень пока не решил, но точно знает, что будет государственным служащим. Поэтому поступил в один из самых престижных вузов страны — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на факультет государственного и муниципального управления.
Началась учеба, и на общественную работу остается меньше времени. Но она всегда для Андрея в приоритете. В прошлом году за особые достижения в сфере культуры и искусства Андрей Кораблев был награжден премией Дзержинского районного Собрания. С такими талантами и стремлениями эта важная награда, непременно, будет не последней.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.