Занимаясь в Доме спорта с раннего детства, Андрей Васильянов даже не предполагал, что в будущем придет сюда работать тренером. А в апреле этого года его назначили исполняющим обязанности директора МКУ СН «Спорт».
Андрей учился в Кондровской средней школе №1. Как и многие ребята, любил физкультуру, которую преподавал тогда В.Г.Кондратьев. Вообще парень с детства тянулся к спорту, поэтому не ограничился физической культурой только в школьных стенах. Несколько лет Андрей занимался настольным теннисом у К.В.Короткова в ЦДТ «Ровесник». Нравился юному спортсмену и баскетбол. Так что он посещал еще и баскетбольную секцию в Доме спорта под руководством В.И.Егорова.
В старших классах Андрей впервые задумался о выборе профессии и решил пойти по стопам отца Сергея Николаевича, который всю жизнь работал электриком. Поэтому после школы поступил в Кондровский механико-технологический техникум по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Во время учебы у него появилось новое спортивное увлечение — катание на лыжах. Когда Андрей пришел на первое занятие в лыжную секцию Дома спорта, он даже не думал, что этот вид спорта тесно войдет в его жизнь на долгие годы. А вышло именно так. Немного нужно было времени, чтобы подающий надежды лыжник твердо решил, что хочет получить второе образование, связанное именно с любимым увлечением — лыжным спортом. По рекомендациям своего тренера М.Н.Кузнецова он выбрал учебное заведение — Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма. Пришлось на пять лет покинуть родной город, чтобы получить образование. Учиться в вузе спортивной направленности моему собеседнику было легко, потому что был интерес почти ко всем дисциплинам. С улыбкой он вспоминает о студенческих годах, которые не только принесли множество новых знаний и опыта, но и закалили, научили принимать трудные решения.
В 2011 году, получив диплом специалиста в области физической культуры и спорта, Андрей вернулся в Кондрово и устроился работать в родную школу учителем физкультуры в младшем и среднем звене. Он очень быстро нашел общий язык с учениками, так что работа была ему по нраву. На своих занятиях молодой учитель старался привить детям любовь к занятиям спортом. Если Андрей Сергеевич замечал у ребенка способности в каком-то спортивном направлении, поддерживал и развивал их, насколько это возможно на школьных уроках. И, конечно, с особым интересом физрук учил детей кататься на лыжах. Некоторые из его учеников увлеклись этим видом спорта и до сих пор занимаются им.
Год преподавания в школе пролетел незаметно. Дальше обстоятельства сложились так, что Андрей Сергеевич четыре года работал по первой специальности – электриком. Но свое спортивное увлечение так и не бросил. При любой возможности принимал участие в лыжных соревнованиях, да и просто в свободное время не мог устоять, чтобы не прокатиться, подышав свежим зимним воздухом. За все время занятий лыжным спортом у А.С.Васильянова множество наград за участие в районных и областных соревнованиях. В 2011 году он занял призовое место в своей возрастной категории в открытом первенстве Калужской области по лыжным гонкам. Больше всего Андрею нравится участвовать в спортивных марафонах.
— Одно из последних запомнившихся соревнований – Международный марафон, который проходил в этом году в Рыбинске, — рассказывает Андрей Сергеевич. — Больше всего поразила массовость мероприятия: стартовало две тысячи человек. Можете представить, каково это — поучаствовать в такой массовой гонке! Это непередаваемая атмосфера!
В 2016 году директор Дома спорта А.Н.Гирлин пригласил работать А.С.Васильянова тренером секции по лыжам и легкой атлетике. Андрей Сергеевич с радостью согласился. Ведь его всегда тянуло к любимому увлечению, да и стадион с Домом спорта за все время стали родными.
— Ко мне приходят заниматься 15 человек. Все ребята подают большие надежды, некоторые уже не раз становились участниками соревнований. Так как кататься на лыжах можно всего несколько месяцев в году, остальное время мы занимаемся легкой атлетикой, подвижными играми. Тренируемся не всегда в здании, порой занимаемся и в деревне Антоново, и на территории парка вблизи детского дома.
Немалую роль в жизни Андрея сыграл Александр Николаевич Гирлин. Именно он своим энтузиазмом, трудолюбием, ответственностью показал молодому тренеру пример, на который нужно равняться.
— Это очень уважаемый в городе человек, на которого всегда можно положиться, — говорит о своем наставнике А.С.Васильянов. — Его редко можно застать в кабинете, он всегда увлеченно чем-нибудь занимается. Если кто-то не вышел по какой-то причине на работу, он всегда выручит, по возможности заместит человека. Он может и порог здания зимой от снега очистить, и каток залить, и многое другое сделать, что не входит в его обязанности. Для него не существует «не его» работы. Про Александра Николаевича можно с уверенностью сказать — это человек, преданный своему делу.
Именно А.Н.Гирлин, покидая свой пост, рекомендовал А.С.Васильянова на должность директора. Районная администрация и депутаты городской Думы одобрили этот выбор, и с апреля этого года Андрея Сергеевича назначили исполняющим обязанности директора Дома спорта.
Как известно, в любой деятельности есть свои сложности, а уж тем более в работе на новом месте. Вот и Андрей Сергеевич, заняв ответственную должность, столкнулся с первыми трудностями.
— Заниматься в Дом спорта и на стадион приезжают ребята не только из Кондрова, но и со всего района, — рассказывает А.С.Васильянов. — Для них работают секции по футболу, волейболу, баскетболу, полиатлону, легкой атлетике и лыжам. Здесь также нередко проводятся районные соревнования. И для спортивного учреждения такого масштаба у нас очень слабая материально-техническая база: не хватает от мелочей до крупного спортивного инвентаря. Есть проблемы и по хозяйственной части. На такую объемную площадь здания Дома спорта и примыкающую к нему территорию стадиона не хватает рабочего персонала. Приходится распределять дополнительную нагрузку на сотрудников сверх их обязанностей. И все-таки, несмотря на трудности, потихоньку мы движемся вперед. Решили неприятный вопрос с хулиганами, повредившими покрытие в хоккейной коробке, пришлось временно ее закрыть. Заварили большие дыры в заборе с противоположной стороны стадиона. Пару недель назад разобрались с давно наболевшей проблемой — слабым освещением стадиона. Ведь многие туда приходят гулять вечером, а темнеет сейчас рано. Да и скоро откроется каток, тогда вообще с наступлением сумерек будет многолюдно. Вот и решили до заморозков установить несколько дополнительных фонарей. Чтобы работа прошла быстро и экономно, устанавливали их сами, не нанимая рабочих.
Впереди еще много планов. Среди них — ремонт хоккейной коробки, замена волейбольной сетки, доустройство спортивной площадки и другие. Ну и, конечно, уже скоро выпадет снег, состоится открытие катка, прокладывание лыжни, а это новая вереница забот для А.С.Васильянова и персонала Дома спорта.
— Главное, что цели намечены, — говорит Андрей Сергеевич. — Понемногу будем их реализовывать. При этом сохраним все традиции и постараемся их еще и приумножить. Хочется поблагодарить отдел образования и спорта администрации Дзержинского района, который оказывает посильную помощь и активную поддержку нашим спортсменам.
В чем-то Андрей Сергеевич похож на своего наставника А.Н.Гирлина. Он также не любит сидеть в кабинете, заниматься бумажной работой. Ему больше нравятся физический труд и занятия с ребятами. Поэтому, несмотря на новую должность, А.С.Васильянов по-прежнему работает тренером, и это для него одна из самых важных составляющих его дела.
В свободное время Андрей занимается домашними делами, своим домом. И, конечно, старается как можно больше времени уделить своей семье — супруге Татьяне и двум сынишкам. Младшему из них — Ванечке — всего пять месяцев. Старшему — Даниилу — четыре года. Он с удовольствием бегает и играет с мячом, интересуется, чем его папа занимается на работе. Кто знает, быть может, сын пойдет по стопам отца, для которого спорт уже стал не просто увлечением, а частью жизни.
Дарья Лобацевич.
Фото автора.