14 ноября поздравления с 90-летием принимала жительница города Кондрово Мария Степановна КОНЦЕВОВА. Праздничный стол, за которым собрались самые близкие люди, едва вместил всю большую и дружную семью.
Такой же многочисленной была и родительская семья, в которой появилась на свет и выросла наша долгожительница, в девичестве Фомина. Её отец, оставшийся вдовцом с тремя детьми, женился второй раз, и у него родилось ещё трое детей, в том числе и дочь Мария. Жили они в деревне Прудново, что совсем недалеко от города. Папа трудился на бумажной фабрике, ребятня училась в кондровской школе.
В мае 1942 года девочку отправили учиться в ремесленное училище. Так она оказалась в Соликамске, а было ей в то время всего 14 лет. Подростки жили в бараках, учились и работали. Рассказывая об этом сегодня, Мария Степановна не жалуется ни на что, не говорит о трудностях. Хотя и вспоминает, что работать было тяжело. Особенно во время ночных смен, когда девчонки от усталости засыпали на ходу и даже падали в чаны, где готовился клей.
Домой в Прудново Мария вернулась в 1947 году. Пошла работать, отец устроил на бумажную фабрику. В 1948 году, когда ей было 20 лет, вышла замуж. С суженым познакомились в компании, как тогда говорили — «на пятачке», где молодые парни и девушки собирались, общались, плясали и пели песни под гармошку.
Молодые переехали в Кондрово, где и прожили потом всю жизнь. Супруг Борис Алексеевич сначала служил на железной дороге, а потом на очистных. У Марии Степановны вся трудовая биография связана с бумажным производством и цехом ширпотреба. Родившись на селе, она стала рабочим, фабричным человеком.
Концевовы получили квартиру недалеко от комбината. В семье родилось трое детей — Лидия, Александр, Любовь. Жили, как все — небогато, в трудах и заботах, но дружно и вместе. Держали огород и небольшое подворье. Хозяйка всё успевала: работать, заниматься домом, растить детей.
Достигнув пенсионного возраста, Мария Степановна ушла с фабрики и посвятила себя любимым внукам. Бабушке есть чем гордиться: у неё шесть внуков и восемь правнуков. Даже в таком преклонном возрасте она уделяет всем внимание, общается, помнит дату рождения каждого родного человека.
Когда пришло время, младшая дочь Любовь Борисовна забрала маму к себе. Близкие окружают именинницу заботой и любовью. Хорошо, что все живут в одном городе, часто встречаются.
В честь торжественной даты ветеран Великой Отечественной войны Мария Степановна Концевова получила Поздравительный адрес Президента России. Заместитель главы районной администрации П.В.Мелихов вручил подарок от губернатора области и главы администрации района. В юбилейный день рождения на душе у Марии Степановны было спокойно и радостно, ведь все родные и дорогие люди спешили к ней, чтобы поздравить, пожелать здоровья и долгих лет.
Татьяна МАШНЕНКОВА.