Все участницы конкурса отмечены Почетными грамотами. Слева направо: Екатерина ЯКОВСКАЯ, Марина ГРИГОРЕНКО, Яна ИВАШИНА, Екатерина ЗАБЕЛИНА и Алина БАЛАКИРЕВА.

Интересно рассказала о своих увлечениях Екатерина ЗАБЕЛИНА.

Марина ГРИГОРЕНКО исполнила зажигательный танец.

Екатерина Яковская прямо на сцене написала картину, которую подарила жюри.

Оригинальной была презентация Алины БАЛАКИРЕВОЙ.

Победительница Яна ИВАШИНА поделилась впечатлениями о конкурсе:
— Состояние удивительное! Участвую в конкурсе второй год. В прошлый раз я не заняла призового места. Поэтому сегодня чувствовала волнение, была в предвкушении чего-то позитивного и волшебного. Положительный настрой создавали люди, которые мне помогали, мои одногруппники. Понимаю, насколько ответственно будет выступать на втором этапе. Мотивация сильная: нужно достойно представить наш колледж.

Так называется конкурс профессионального мастерства, который ежегодно проходит в Калужской области. 23 ноября в Кондровском гуманитарно-техническом колледже состоялся его первый этап. Он стал праздником творчества.
Перед началом мероприятия и.о. директора Кондровского гуманитарно-технического колледжа Н.С.Лисенкова рассказала:
— Наши студентки уже становились победителями регионального конкурса «Будущий учитель» в 2015 и 2016 годах. Этот конкурс — возможность убедиться в правильности выбора профессии, осознать себя в ней, понять, насколько сегодня востребован учитель. Именно поэтому в нём активно участвуют наши студенты. Они понимают, насколько это ответственно. Третьи-четвёртые курсы уже имеют опыт выступлений. А вот второкурсники пробуют свои силы впервые. Каждый год бывает что-то необычное, новое. На этот раз в выступлениях конкурсанток примут участие дети.
Поднимаемся по лестнице и входим в актовый зал. Звучит громкая музыка. Здесь нет свободных мест. Пять конкурсанток — Екатерина Забелина, Марина Григоренко, Алина Балакирева, Яна Ивашина, Екатерина Яковская — в сторонке. Они с трудом пытаются скрыть волнение. Их ободряют родные, поддерживают друзья-однокурсники.
Символично, что мероприятие открыла патриотическая песня в исполнении А.Козьмич, которая одержала победу в 2016 году. Тепло напутствует участниц нынешнего конкурса и.о. директора колледжа Н.С.Лисенкова. Далее состоялась жеребьёвка, которая определила порядок выступлений участниц. И праздник творчества начался!
«Я и моя профессия»
По задумке организаторов это была электронная презентация конкурсанток. Практически у всех участниц получился мини-спектакль. Он сопровождался видеорядом с множеством фотографий на большом экране, сценками, танцами.
Жюри оценивало содержательность и актуальность выступления, умение представить себя аудитории, обращало внимание на сценический образ, отмечало культуру речи.
В ходе выступлений выяснилось: большинство участниц уже с детства начали проявлять творческие способности. Кто-то занимался танцами, кто-то любил рисовать. А некоторые совмещали всё это, ещё увлекались рукоделием, активно участвовали в жизни школы. А вот с будущей профессией некоторые из девчонок определились не сразу. Кому-то в этом непростом выборе помог пример первого учителя, а кто-то воплотил свои мечты.
«Педагогический экзамен»
Конкурсанткам предложили не математический пример, а ситуацию на уроке, которая может возникнуть в школе. Этот этап оказался непростым, несмотря на то, что задача была одинаковой для всех участниц.
Чтобы решить её, надо было применить свои знания по педагогике и психологии, сделать правильный анализ ситуации, а затем предложить несколько вариантов её решения. А кроме этого, конечно же, пригодился бы и педагогический, и житейский опыт. А его пока что мало у девчонок. Главное, что, выполняя это задание, конкурсантки не растерялись, а объяснили своё видение проблемы и упорно отстаивали свою точку зрения.
«Мир увлечений»
Третий этап конкурса раскрыл таланты участниц. Каждое выступление было оригинальным, у всех девчонок — свой подход к раскрытию предложенной темы. Екатерина Забелина в игровой форме учила детей рисовать и танцевать. Марине Григоренко помогал сказочный персонаж — Серый Волк. Она, как и другая участница Алина Балакирева, исполнила танец.
Выступление Яны Ивашиной от первого до последнего этапа было выдержано в одном стиле и продумано до мелочей. Сценические движения, речь, костюмы, глубокое содержание представленной истории напомнили зрителям любимую многими сказку «Красавица и Чудовище». Главных персонажей в ней сыграли Яна и её напарник Егор Фомичёв.
Итог порадовал
Когда все этапы были пройдены, жюри удалилось на совещание. Зрители не скучали: в это время на сцене выступали студенты и дети. Они исполнили песни, чем порадовали всех присутствующих на празднике.
И вот для конкурсанток наступил самый волнующий момент. Н.С.Лисенкова подводит итоги, благодарит участниц и вручает им грамоты. А потом называет имена победителей. Третье место заняла Алина Балакирева. Второе — Екатерина Забелина. А победителем стала Яна Ивашина. Этим студентам вручили денежные премии. Не забыли и маленьких артистов. Им вручили небольшие подарки.
Первый этап конкурса «Будущий учитель» завершился. А для Е.Забелиной и Я.Ивашиной всё самое интересное и трудное впереди. Именно они будут защищать честь родного колледжа на втором этапе в Калуге.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.