К Международному женскому дню

Накануне праздника для учащихся 2-4 классов прошла торжественная линейка, посвящённая 23 февраля.

 


Звучали стихи о подвигах российских воинов. Участниками школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» стали ученики 5-6 классов. Самым активным был кадетский 6-б класс.

24 февраля ученики 1-а класса прощались со своим первым школьным учебником.

Библиотекарь Наталья Геннадьевна ЕГЕРЕВА более 20 лет трудится в Кондровской средней школе №3. Все, кто знакомы с этим человеком, отмечают её знания, опыт, преданное отношение к делу, любовь к детям и книге.
Наталья Геннадьевна получила распределение в Маковскую сельскую библиотеку. Потом несколько лет работала в Центральной районной библиотеке. Именно отсюда по приглашению активного читателя библиотеки Л.И.Булановой (в тот момент завуча школы) Н.Г.Егерева пришла в Кондровскую среднюю школу №3 да так и осталась.
Попросила её рассказать о себе, назвать людей, повлиявших на выбор профессии, вспомнить тех, кого считает своими наставниками.
— Большая часть моей трудовой биографии связана с родной школой. Это очень важно и накладывает особую ответственность, — ответила Наталья Геннадьевна. — Огромное влияние на моё становление и развитие оказала первая учительница. Людмила Васильевна Лаковщикова передала нам знания и привила любовь к чтению, была инициатором интересных встреч, ярких мероприятий. Я благодарна моим школьным педагогам Римме Семёновне Носовой и Вере Васильевне Спиридоновой. Они были для меня настоящим примером. В век современных технологий по-прежнему бесценен опыт работы учителей того поколения. Сейчас в работе мы берём за основу их наработки, конечно, внося свои дополнения и изменения.
Я обязана этим людям многим. Считаю, что именно они привили вкус к чтению, помогли определиться с будущей профессией. После школы я поступила в Калужское культпросветучилище и получила специальность «библиотечное дело».
В круге постоянного общения Натальи Геннадьевны — люди разного возраста. Здесь и дошкольники, только узнающие буквы алфавита, и первоклассники, которые потихоньку начинают читать сами, и ребята, имеющие свои книжные пристрастия, и те, кто приходит в библиотеку, потому что «учитель нам задал».
Библиотекарь составляет свой план работы на учебный год, включая в него юбилеи писателей и поэтов, памятные даты и события, всероссийские акции и конкурсы. Новыми идеями, интересными задумками Наталья Геннадьевна щедро делится со школьными педагогами, а также своими коллегами. Работает в тесном взаимодействии с заместителем директора по воспитательной работе Л.О.Панковой. Ни одно школьное мероприятие не обходится без участия школьной библиотеки.
— Особенно тесно мы сотрудничаем с учителями начальных классов, — рассказывает Н.Г.Егерева. — Младшим школьникам требуется усиленное внимание: именно в этом возрасте у детей формируются базовые знания. А нам, взрослым, нужно сделать всё, чтобы у них появилась и окрепла тяга к чтению. В этот момент важно не упустить детей, а максимально заинтересовать их, вовлечь в учебный и воспитательный процесс.
С особой благодарностью Н.Г.Егерева говорит о работниках детской библиотеки Л.П.Машненковой, Е.В.Зиновьевой и А.А.Ермаковой, с которыми активно сотрудничали библиотекари городских и районных школ.
Наталья Геннадьевна — грамотный, начитанный и удивительно интересный собеседник, владеющий информацией в различных областях, имеющий свою позицию и своё мнение. К каждому из своих читателей она обязательно находит свой «ключик». При выборе литературы деликатно советует и подсказывает, не навязывая своего мнения, как часто в этом случае поступают взрослые. Наталья Геннадьевна оставляет ребёнку право самому принять решение и взять понравившуюся книгу.
Благодаря Н.Г.Егеревой у ребят третьей школы появился интерес к чтению, они полюбили русскую и зарубежную классику, ценят художественное слово.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.