Не забывать своих героев для молодежи – святой долг. У памятника в деревне Никольское ребята возложили венок и почтили память павших солдат Минутой молчания.

 

Первая остановка туристического отряда была у мемориала «Журавли».

В феврале ученики Кондровской средней школы №3 совершили увлекательный турпоход «Снежный десант». О том, как он проходил, рассказала ученица 10 класса Анастасия Семиешкина.
Многие годы «Снежный десант» был доброй традицией Кондровской средней школы №1. Раз в году зимним днем группа старшеклассников под руководством педагогов ходила из Кондрова в Остроженскую школу, преодолевая снежные препятствия. От такого похода осталось множество приятных воспоминаний у многих поколений выпускников. Для учеников Кондровской школы №3 этот поход был в новинку и стал настоящим маленьким приключением.
В «Снежном десанте» побывали ученики 8, 9 и 10 классов. Утром собравшаяся возле школы группа из пятнадцати человек двинулась в путь. Сопровождали ребят директор школы А.Н.Жучков и сотрудник учреждения А.П.Троцкий. Отряд туристов прошагал через микрорайон Черемушки до улицы Пронина и остановился у мемориала «Журавли», где ребята возложили венок. Далее маршрут в село Острожное лежал через деревню Никольское. В центре этой деревни есть памятник воинам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Его установили в 1956 году в изголовье Братской могилы, в которой захоронены бойцы и командиры 5-й Гвардейской стрелковой дивизии 49-й армии. Здесь ребята тоже сделали остановку, почтили память погибших солдат Минутой молчания. Школьники внимательно слушали боевую историю этих мест, которую рассказал Александр Николаевич Жучков.
Следующей остановкой в пути был привал на железной дороге. Юные туристы перекусили, попили горячего чая и отправились дальше, уже не останавливаясь до конца маршрута.
— Шесть с половиной часов в дороге пролетели незаметно, — рассказывает Настя. — Наверное, потому что идти было интересно и весело. Мы общались, обсуждали Олимпийские игры, историю родного края и другие интересные темы. Еще здорово, что с погодой повезло. Было всего минус 5 градусов. Самая оптимальная температура для похода!
Прибывших гостей по-дружески тепло встретили директор Остроженской школы В.И.Самсонова, учителя и ребята. Немного отдохнув и погревшись, юные туристы отправились возложить венок к памятнику, который находится недалеко от школы. Там ученик 8 класса Кирьян Глод прочитал стихотворение о войне, которое не оставило никого равнодушным…
С чувством выполненного долга и с отличным настроением старшеклассники вернулись в школу. Там их ждал вкусный и сытный ужин. Затем все прошли в спортзал, где состоялись спортивные эстафеты: ребята двух школ собирали на время автомат, бегали, участвовали в интересных конкурсах. Порадовал небольшой концерт, в котором также участвовали и кондровчане, и остроженцы. Этот удивительно длинный и интересный день продолжила дискотека. А после, когда двери школы закрылись, у ребят хватило энергии еще поиграть в волейбол и баскетбол. Потом уставшие и счастливые туристы «провалились» в сладкий сон. Утром школьников ждал автобус. По дороге они делились впечатлениями, которых было через край.
— Это было ново, интересно, весело, — говорит Настя. — Казалось бы, маленькое однодневное путешествие, но как оно нас сплотило. В стенах школы мы вряд ли бы так подружились и нашли общий язык с теми, с кем не общались. Хочется поблагодарить Александра Николаевича за этот поход, организованный для нас.
Турпоход так понравился ребятам, что они обратились с просьбой к директору школы А.Н.Жучкову организовать еще… И не один! Поэтому на базе школы решили создать туристический отряд. Следующий поход по Дзержинскому району будет многодневный. А состоится он, предположительно, в конце апреля.

Спортсменка и активистка

Настя с удовольствием примет участие в новом путешествии. Ведь она — активистка школы, всегда участвует во всех мероприятиях и акциях. Настя Семиешкина — вратарь футбольной команды, организованной на базе Кондровской средней школы №3. Кроме того, девушка занимается волейболом и баскетболом. В начале года в школе собралась группа спортсменов-единомышленников. Ребята приходят по выходным в школьный спортзал и играют. Ответственной за организацию такого спортивного кружка выбрали Настю.
— Сейчас многие занимаются с репетиторами, готовятся к экзаменам, — говорит девушка. — Поэтому нам пришлось на время прервать игры. Надеюсь, что мы скоро соберемся в прежнем составе.
Сама Настя не сидит без дела. Помимо учебы и спорта, уже определилась с профессией. Сейчас ездит на курсы оздоровительного массажа в Калугу. А в будущем хочет стать мануальным терапевтом. У такой целеустремленной и активной девушки непременно все получится!

Дарья Лобацевич.