6 апреля в Кондровском гуманитарно-техническом колледже прошла IV студенческая научно-прак-тическая конференция под девизом «Практический опыт — твой путь в профессиональное будущее!»
В этом году она была посвящена 190-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Л.Н.Толстого.
Главный идейный вдохновитель и организатор этого проекта — старший методист, Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Н.С.Вощенкова. Второй модератор конференции — социальный педагог М.Б.Иванова.
С каждым годом это традиционное мероприятие в колледже приобретает все больший размах и становится еще увлекательнее. В этом году, чтобы заинтересовать профессией, рассказать о ее тонкостях, для ребят были приглашены представители различных организаций и предприятий. Встречи с ними как раз и открыли этот научно-познавательный день. Многочисленные мастер-классы для студентов первых курсов проходили одновременно в разных аудиториях. Парней нескольких учебных групп собрал на своем занятии механик цеха гибкой упаковки Троицкой бумажной фабрики, бывший выпускник колледжа А.В.Коханов. Он рассказал ребятам о своей работе, оборудовании и станках фабрики. С интересом ребята посмотрели познавательный видеоролик, снятый на производстве. Многие студенты заинтересовались рабочим процессом, поэтому вопросов к сотруднику бумажной фабрики у ребят было немало.
О работе с документацией рассказала главный специалист организационно-конт-рольной работы и взаимодействия с поселениями администрации Дзержинского района Е.И.Зорина. Полученные знания студенты закрепили на практике и выполнили тесты. В другой аудитории будущие педагоги смотрели видеофильм с открытых занятий в младшей школе. Об инновационных технологиях современного урока им рассказала учитель начальных классов Кондровской средней школы №3 С.В.Стрелкова. С теми студентами, кто планирует связать свое будущее с работой в дошкольных учреждениях, встретились воспитатели детского сада «Родничок» В.Ю.Золотова и Л.Н.Индерёва. Они рассказали, как можно с помощью простых вещей развивать детей в раннем возрасте. Вместе с воспитателями студентки сделали глиняные поделки, научились небольшим опытам, которые увлекут дошколят и дадут им новые знания об окружающем мире.
Оживленно прошел мастер-класс «Современные технологии в пайке проводов», который провел третьекурсник колледжа Н.Новиков. Ребята закрепили знания на практике, самостоятельно соединив провода.
Об археологических открытиях на территории нашего района поведал научный сотрудник районного краеведческого музея А.Е.Ефимов, а о тайне болотных глубин рассказала методист национального парка «Угра» М.И.Тропина.
«Интернет. Доверяй, но проверяй!» — так называлось занятие главного библиографа Центральной районной библиотеки А.А.Борисовой. В конце ребята составили кроссворд с терминологией Интернета. А специалист библиотеки Е.В.Колодина рассказала об игровых методах в образовательной деятельности, которые можно эффективно применить в работе с детьми. После была практическая часть: студенты с удовольствием поучаствовали в играх, которые помогут познакомиться и адаптироваться в новом коллективе. Было весело! В завершение ребята изготовили плакаты, которые отразили суть занятия: работу в команде, настроение и пожелания.
Тем временем в другой аудитории студентки увлеченно создавали цветы из разноцветного бисера под руководством педагога дополнительного образования ЦДТ «Ровесник» В.А.Титовой.
По окончании мастер-клас-сов все студенты собрались в актовом зале. Здесь состоялось торжественное открытие научно-практической конференции. Ребят приветствовали и пожелали им успехов и.о. директора колледжа Г.Ю.Бурлаченко, бывший выпускник А.В.Коханов. Прозвучал всемирный гимн студентов на латинском языке. Затем прошел небольшой концерт, посвященный памяти Л.Н.Толстого. Ребята читали стихи, пели романсы, танцевали под любимую музыку писателя, смотрели отрывок из экранизации «Война и мир». Подготовили мини-концерт Дмитрий Самохин, Игорь Губанов, Оксана Дерепко, Юлия Полевничая, Алексей Горелов и другие студенты-активисты. Между творческими номерами ведущие рассказали интересные факты из биографии писателя, в которых раскрылись главные черты его характера — любознательность, доброта, близость к крестьянскому народу и стремление помочь ему.
Далее студенты разошлись по кабинетам: для них начали работать секции, охватывающие различные направления науки. Под руководством опытных педагогов колледжа ребята подготовили интересные проекты, которые предстояло защитить. В секции «Единство истории культуры» студенты представили работы об исторических и культурных памятниках нашего края, героях-земляках и других не менее важных темах. Глобальные проблемы и пути их решения были озвучены в студенческих проектах направления «Экология и безопасность». С какой скоростью передвигается ток по проводам, сколько вольт достигает удар молнии и много других научных фактов ребята узнали в секции «Техника и технологии». Не менее познавательными были секции «Главный путь к здоровью — спорт», «Секреты психологии и педагогики», «Наука и жизнь».
В конце конференции ребята вновь собрались в актовом зале, чтобы подвести итоги. От каждой секции в результате совместного обсуждения была выбрана наиболее интересная работа. Авторы лучших проектов выступили на сцене, чтобы рассказать о своем исследовании. Это Ю.Полевничая, О.Дерепко, А.Петрухина, И.Храмкин, О.Парахин и А.Игнатьев. От спортивной секции выступил учитель физкультуры и научный руководитель проектов А.А.Борисов. Он похвалил всех участников научной конференции и спортсменов, которые успешно представляют колледж на различных городских и районных соревнованиях.
С окончанием очередной научно-практической конференции педагогов и учащихся поздравила Н.С.Вощенкова. Она отметила, что это важное мероприятие состоялось благодаря труду и энтузиазму педагогов, внёсших большой вклад в его подготовку. Среди них — преподаватель общественных дисциплин Е.И.Девятерикова, преподаватель специальных дисциплин технического отделения Н.И.Лагутина, преподаватель русского языка и литературы Н.Л.Никитина, преподаватель профессиональных дисциплин Е.В.Басулаева, преподаватель русского языка и литературы И.В.Семкова.
Преподавателям и студентам вручили сертификаты и почетные грамоты за работу в области исследовательской деятельности.
Дарья Лобацевич.
Студентки 3 курса поделились своими впечатлениями о конференции:

Юлия Полевничая:
— Я защищала проект о герое Великой Отечественной войны Владимире Кирилловиче Нестерове. Во время подготовки очень вдохновилась мужеством и героизмом земляка. Уже не первый год мы с однокурсниками участвуем в акции «Бессмертный полк». И фото нашего героя всегда на переднем плане. Я горжусь этим человеком, буду всегда рассказывать о нем молодежи, ставить в пример.
Послушала на конференции и выступления других участников. Было интересно.

Оксана Дерепко:
— Очень познавательное мероприятие. Всегда с удовольствием принимаю в нем участие. Жаль, что не посмотрели в этом году мастер-классы: вместе с ребятами готовили концерт.
Я являюсь эковолонтером Калуги. Мы занимаемся просветительской деятельностью: читаем лекции о загрязнении окружающей среды, проводим профилактические занятия с детьми и взрослыми. Так что я не случайно выступала в секции «Экология и безопасность». Защищала проект «Мы в ответе за нашу планету. Вода: и как ее сберечь».