В день рождения Алевтину Никитичну поздравили ведущий специалист управления спецсвязи по Калужской области И.А.Килимниченко, заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, представитель городского Совета ветеранов Т.И.Осипова. Они зачитали Приветственный адрес Президента России В.В.Путина, поздравление от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и вручили долгожительнице памятные подарки.

12 июля 90 лет исполнилось Алевтине Никитичне Кузьминой. С детства она хотела стать учителем и осуществила свою мечту, посвятив жизнь детям.
Поздравив Алевтину Никитичну с юбилеем, я сразу отметила, что она бодра и отлично выглядит. Только вот в глазах застыла печаль.
— Почему у вас нет настроения в свой день рождения? — осмелилась спросить я.
— Полгода назад не стало моего супруга, — со слезами ответила именинница. — Мы были вместе 67 лет. До сих пор я не могу смириться с этой потерей. Мне было невыносимо находиться в доме, где все напоминает о нем. Хорошо, дочь забрала к себе жить. Сегодня я приехала в родные стены, нахлынули воспоминания. Вот и грущу.
Я постаралась отвлечь Алевтину Никитичну от печальных мыслей и попросила ее рассказать о себе. Она оказалась приятным собеседником, отлично помнит детали всех событий своего жизненного пути.
Родилась в деревне Куприяново. С детства мечтала стать учителем. Большую роль в появлении этого желания сыграла первая учительница Е.И.Соколова. Будучи школьницей, Алевтина всегда с восхищением смотрела, как Екатерина Ивановна передвигалась по классу, объясняла тему урока, объявляла отметки. Моя собеседница всегда была прилежной ученицей, получала одни пятерки, тянулась к знаниям. Казалось, столько всего интересного впереди. Но вот только пошла в пятый класс — и учебу пришлось прервать: началась война.
В конце оккупации немцы собрали всех жителей деревни и погнали в сторону Юхнова. Но вовремя подоспели наши солдаты. Все вернулись домой, живые и невредимые, только вот от родной деревни остались одни угли.
-Хорошо, что перед тем, как покинуть деревню, мать оставила двери дома и сарая открытыми, чтобы скот смог убежать. Корова наша провалилась в подпольный погреб, так и уцелела. И, конечно, это обстоятельство очень нам помогло в то время. Еще хорошо, что сохранилась печка: можно было приготовить еду. Остались небольшие съестные запасы в погребе. Мать помогала всем нуждающимся, раздавала соленья, картошку. Люди выживали, как могли, помогали друг другу. Сами первое время жили в погребе, пока заново дом не отстроили.
С особым волнением Алевтина Никитична вспоминает 1943 год, который был насыщен трагическими событиями. В этом году под Ленинградом погиб ее брат. Тогда же началась эпидемия тифа, от которой многие знакомые чахли и умирали на глазах. Чудом уцелела семья нашей героини. Время было очень тяжелое. После немцев осталось повсюду немало снарядов и мин, на которых подрывались местные жители, друзья-земляки.
В 1943 году комиссовали отца. Он вернулся с ранением, частично потерял зрение. Сразу же принялся за строительство дома. Много пришлось трудиться и Алевтине, которая помогала папе. Вместе с ним таскала тяжелые бревна и жерди. Научилась делать всю мужскую работу: и шкурить кругляки, и рубить, и косить. Физически трудиться не покладая рук Алевтине пришлось еще до войны в колхозе, где она вместе со всей деревенской молодежью вскапывала поля, по пять соток в день.
— Разве похожи мои руки на руки человека, который всю жизнь работал учителем? Одни мозоли, — с сожалением говорит А.Н.Кузьмина.
После войны Алевтине Никитичне все-таки удалось осуществить свою мечту. Окончив семь классов, девушка выучилась на учителя начальных классов в Кондровском педучилище. Сначала трудилась в Потаповской школе. Первые годы работать довелось вместе с ветераном педагогического труда Анной Абрамовной Жеваловой. Затем А.Н.Кузьмина стала учить деток Давыдовской школы. В процессе работы Алевтина Никитична поняла, что ей интересен еще один предмет, важный в жизни каждого человека — история. Поэтому она выучилась на историческом факультете в Калужском педучилище. И в скором времени стала преподавать ребятам историю и обществознание. Так и работала всю жизнь в школе. Ее общий педагогический стаж — 38 лет. Все свое свободное время Алевтина Никитична проводила за книгами. Больше всего любила читать историческую литературу.
— Когда старший внук Никита учился в школе, выполняя задание по истории, у него возникли трудности, — рассказывает Алевтина Никитична. — Дочь ему говорит: «Иди у бабушки спроси». А он с улыбкой отвечает: «Да откуда бабушка такое знает!». Но сам все-таки подошел. Помогла ему. Удивился, что историю знаю. С тех пор частенько бегал ко мне с вопросами.
Удивительно, что в семье Алевтины Никитичны почти все работали педагогами. Супруг, Иван Алексеевич, с которым она познакомилась в начале 50-х годов, закончил Кондровское педучилище и трудился в школе учителем физкультуры. Дочь, Елена Ивановна, пошла по стопам мамы и тоже стала учителем начальных классов. Тридцать пять лет она отработала в школе: сначала в селе Острожное, затем в Калуге. Учился в Калужском педучилище и сын, Сергей Иванович, но по специальности работать не стал: понял, что не его это дело.
Почти всю жизнь семья Кузьминых жила в деревне Куприяново. Супруги держали свое хозяйство: кур, овец, поросят, корову, лошадь. Вставали в пять утра с первыми петухами, чтоб накормить скотину. Ложились поздно, переделав массу дел. Такая жизнь им была по душе. Только в последние годы зимой жили в квартире в Кондрове. А летом по-прежнему переезжали на дачу.
И все-таки жизненный путь у юбиляра нелегкий. Алевтина Никитична пережила войну, послевоенную разруху. Но самое трудное в ее судьбе было пережить смерть сына и потерю еще одного близкого человека — супруга. Хорошо, что дочь с зятем и внуки Никита, Роман и Ольга рядом. Они всегда поддержат и помогут. Подрастают правнучки Виктория и Таисия, с которыми бабушка обожает проводить время. Так что жизнь продолжается.
Дарья Лобацевич.