Для большинства ребят лето — лучшее время в году: начались самые продолжительные и интересные каникулы. Как они проходят? Где отдыхают юные кондровчане?

Интересно и насыщенно проводят отдых в центре детского творчества «Ровесник». Один из дней здесь был посвящён настольным играм.
Кондровская средняя школа №1. В военно-патриотическом лагере «Юнармеец» ребята изучают тему «Семафорная азбука». Информацию передают сигнальщики с помощью флажков.

С этими вопросами мы обратились к главному специалисту отдела образования и спорта администрации Дзержинского района Галине Валерьевне СИМОНЕНКО:

— На базе кондровских школ и центра детского творчества «Ровесник» действуют девять лагерей с дневным пребыванием детей. Две наших школы — первая и вторая — принимали участие в областном конкурсе программ в сфере организации детского отдыха и оздоровления, отмечены дипломами участников.

— Кто именно может посещать лагерь?

— Зачислению подлежат дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Расскажите, в каких направлениях строится работа в лагерях?

— В Кондровской средней школе №1 отдыхают 110 школьников. Здесь действуют четыре лагеря: военно-патриотический «Юнармеец», в составе которого — члены отряда имени А.А.Поленкова; социальный «Бригантина»; «Путь к успеху» (для ребят с пониженной мотивацией к учёбе) и «Искра таланта» (для школьников с повышенной мотивацией к учёбе).
В Кондровской средней школе №2 открыт лагерь социальной направленности «Колокольчик». Его посещают 40 детей. В Кондровской средней школе №3 в военно-патриотическом лагере «Русичи» отдыхают 50 ребят. В Кондровской средней школе №4 лагерь социальной направленности «Ягодка» посещают 20 детей.
В центре детского творчества «Ровесник» работают два лагеря: военно-патриотический «Юнармейское лето — 2019». В нём проводят отдых 15 человек. Второй — социальной направленности «Планета детства» — посещают 35 ребят. И ещё в центре «Ровесник», но уже в микрорайоне «Черёмушки», 35 детей отдыхают на оздоровительной площадке «Путешествие по лету».

— По какому распорядку строится работа в лагерях?

— Лагеря дневного пребывания детей работают с 8.30 до 14.30. Ребята получают полноценное двухразовое питание, с интересом и пользой проводят время, участвуют в добрых делах, получают много новых знаний, нужной информации, отдыхают и оздоравливаются. Все лагеря работают по оригинальным программам, насыщенным различными мероприятиями, экскурсиями, поездками, походами. Так что скучать нашим детям не приходится.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Наша справка
В Дзержинском районе работает 24 лагеря с дневным пребыванием детей. Они действуют на базе школ и центра детского творчества «Ровесник». В первую смену здесь отдыхает 781 ребёнок.
Кроме того, этим летом у наших ребят есть хорошая возможность отдохнуть и в лагерях Калужской области. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путёвки бесплатные. А для остальных их предоставят со скидкой 50%. И с учётом этого стоимость путёвки составляет 8998 рублей 50 копеек.
По вопросу оформления путёвки можно обратиться по адресу: г.Кондрово, пл.Центральная, дом 1, каб. 110, уточнить информацию по тел.: 8 (48434) 3-34-61.